Рождество Христово: история и традиции праздника

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкПразднование Рождества Христова в Минске
Празднование Рождества Христова в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Рождество празднуется с 6 на 7 января, в полночь в православных храмах начинается главная служба.
Православный мир 7 января отмечает один из главных праздников религиозного календаря – Рождество Христово. Он относится к числу двунадесятых и всегда приходится на один и тот же день.
Рождественские богослужения считаются одними из самых красивых в православии, в этот день священники облачены в белые одежды. В храмах поют псалмы, в которых славят рождение Иисуса Христа. Кроме того, во время ночного богослужения проводится крестных ход.
Об истории праздника, пророчествах и его традициях – в обзоре Sputnik.

Ветхозаветное пророчество

Младенец Иисус, согласно Священному писанию, появился на свет в иудейском Вифлееме. Его рождению предшествовало ветхозаветное пророчество о том, что в мир придет Спаситель. Оно было сделано за 600 лет до его рождения.
О том, что родился Спаситель, стало известно иудейскому царю Ироду. Он боялся этого события, так как в пророчестве указывалось, что младенец в будущем станет царем Иудеи. Ирод отдал приказ убить в Вифлееме всех детей, которым еще не исполнилось двух лет. Ангел предупредил Иосифа, отца Иисуса, о грозящей опасности. Дева Мария с мужем спрятались в пещере, где и появился на свет Иисус.
В это время к Вифлеему подходили волхвы-путешественники. Они увидели в ночном небе необычно яркую звезду и поняли, что сбылось древнее пророчество. Волхвы пришли в пещеру, где в яслях лежал младенец, чтобы поклониться ему и принести дары.

Дары волхвов

Волхвы принесли младенцу Иисусу в Вифлеемскую пещеру золото, ладан и смирну.
Золото – как символ подарка царю земному, ладан – это дар царю небесному, а смирна – символ будущих крестных страданий Христа. С тех пор на Рождество принято дарить друг другу подарки.

Радость Рождества

На Рождество проходят праздничные богослужения, в этот день верующие поздравляют друг друга с радостным событием, желают благополучия и счастья. Как и на Пасху, есть и особые приветственные слова.
Рождественский праздничный канон, который исполняется в этот день в храмах, построен по мотивам проповеди Григория Богослова. В нем есть слова: "Христос рождается – славьте, Христос с небес – встречайте". На основании этих простых слов и построено главное рождественское приветствие: "Христос рождается – славьте!".
Отмечая важность данного библейского события и праздника, священник сказал: "Люди ждали услышать весть о рождении Спасителя всю ветхозаветную историю мира. Еврейские праведники умирали в великой печали, потому что не видели своими глазами Христа".
Божественной милости удостоился лишь ветхозаветный Симеон Богоприимец, которому Господь сказал: "Ты не умрешь, пока сам не увидишь Христа".

Рождественская иконопись и поэзия

Рождественская икона является каноническим отображением событий, связанных с появлением в земном мире Иисуса.
На иконах изображаются Вифлеемская пещера, ясли с младенцем, Богородица, Иосиф, ангелы, волхвы с дарами, а также животные. Рождеству Христа посвящены многие храмы.

В Рождество все немного волхвы…

Также эта тема широко представлена в светской живописи, прозе, поэзии.
Нобелевский лауреат Иосиф Бродский писал: "У меня была идея в свое время, когда мне было 24–25 лет, на каждое Рождество писать по стихотворению. 23 стихотворения из "Рождественского цикла" считаются самыми трогательными и проникновенными произведениями поэта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0