Осужденный за убийство паралимпиец Писториус освобожден из тюрьмы

© AFP 2024 / SIPHIWE SIBEKOПараолимпиец Оскар Писториус
Параолимпиец Оскар Писториус - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Законодательство ЮАР, гражданином которой является спортсмен, предусматривает возможность условно-досрочного освобождения.
МИНСК, 5 янв – Sputnik. Южноафриканский параолимпиец Оскар Писториус, которому был назначен длительный срок лишения свободы за убийство своей девушки, освобожден условно-досрочно, сообщило агентство АР.
Это не первый случай, когда совет по условно-досрочному освобождению рассматривал ходатайство осужденного о том, чтобы ему изменили условия отбытия наказания. Однако ранее ему все время отказывали в условно-досрочном освобождении.
"(...)после освобождения (…) 37-летний параолимпиец будет находиться под надзором до декабря 2029 года", - сообщает издание.
С большой долей вероятности все это время он будет проживать в доме своего дяди в пригороде Претории.
По условиям условно-досрочного освобождения, Писториус обязан в определенные часы находиться по месту проживания, ему нельзя будут употреблять спиртные напитки. Также под запретом общение с прессой.
В отношении Писториуса применена норма уголовно-процессуального законодательства ЮАР о том, что осужденный, отбывший половину назначенного ему тюремного срока, имеет право на УДО.
Самые громкие приговоры в Беларуси в 2023 году – в том числе расстрельный>>>

Убийство девушки

Резонансное преступление, за которое спортсмен получил срок, произошло более 10 лет назад.
© AFP 2024 / LUCKY NXUMALOОскар Писториус и его подруга Рева Стенкамп
Оскар Писториус и его подруга Рева Стенкамп - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2024
Оскар Писториус и его подруга Рева Стенкамп
В ночь на 14 февраля 2013 года Писториус убил свою девушку Реву Стенкамп, сделав несколько выстрелов в запертую дверь туалета.
Писториус убеждал следствие и суд в том, что не хотел убивать девушку, а выстрелил в дверь, так как полагал, что там находится грабитель.
Первый раз Писториус в 2014 году за убийство своей девушки получил пять лет лишения свободы. Потом его выпустили из мест лишения свободы.
Прокуратура принесла протест на данное решение. Прошел повторный суд и спортсмену добавили срок. В итоге он был приговорен к 13 с половиной годам лишения свободы.

Кто такой Писториус

Писториус родился в Йоханнесбурге. Еще в младенческом возрасте ему ампутировали ноги ниже колен из-за врожденного заболевания.
© AFP 2024 / ANTONIN THUILLIERОскар Писториус в полуфинальном забеге на 400 метров среди мужчин на чемпионате мира Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) 29 августа 2011 года.
Оскар Писториус в полуфинальном забеге на 400 метров среди мужчин на чемпионате мира Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) 29 августа 2011 года.  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2024
Оскар Писториус в полуфинальном забеге на 400 метров среди мужчин на чемпионате мира Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) 29 августа 2011 года.
В 2010-х годах Писториус добился того, чтобы его допустили к участию в соревнованиях среди спортсменов, не имеющих ограничений по здоровью. Южноафриканец бегал на специально сконструированных "лезвиях".
Писториус является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр. Кроме того, он является серебряным медалистом чемпионата мира 2011 года в эстафете 4×400 м.
В 2024 году Писториусу исполнится 38 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0