Орден Матери будут давать женщинам с высокими нравственными качествами

© Photo : Анатолий НикитинБелорусский орден Матери
Белорусский орден Матери - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Поправки в белорусский закон о госнаградах подразумевают, что материнский орден дадут только тем, кто прививает детям уважение к законам, историческим и национальным традициям.
МИНСК, 5 янв — Sputnik. Изменения в закон о государственных законах Беларуси вступят в силу 6 января, следует из поправок, официально опубликованных на Национальном правовом интернет-портале в пятницу.
Некоторые нормы заработают после созыва Всебелорусского народного собрания (ВНС), так как связаны с работой этого нового конституционного органа.

Образец материнства

Обновленные положения об Ордене Матери будут действовать уже с 6 января 2023 года.
Теперь эту награду получат только те женщины, которые обладают "высокими нравственными качествами". Они должны готовить детей к общественно полезному труду, а также прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси.
Более строго прописаны и нормы судимостях. В старом варианте говорилось, что орден не положен тем, у кого есть судимость. Однако снятая или погашенная судимость не бралась во внимание. Сейчас все-таки данный факт будет учитываться.
Кроме того, прежний вариант закона позволял давать ордена матерям, которые два раза или более привлекались к административной ответственности за нарушения общественного порядка и по некоторым другим статьям КоАП. Это было возможно, если истек срок давности. В обновленном законе срок давности роли уже не играет.
Учреждена новая госнаграда в сфере массовой информации>>>

Заслуженный работник

Также вводится почетное звание "Заслуженный работник средств массовой информации Республики Беларусь". Его смогут получить те, у кого стаж работы в масс-медиа 15 лет и более.
Звания удостоят за "значительные заслуги в развитии государственной информационной политики, средств массовой информации, повышении политической культуры и социальной ответственности граждан".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0