Маск назвал плохой затеей вторжение в Россию

© AP / Ludovic MarinАмериканский бизнесмен Илон Маск
Американский бизнесмен Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Известный американский бизнесмен прокомментировал пост о том, что Наполеон в ходе вторжения в Россию неудачно выбрал сезон.
МИНСК, 5 янв – Sputnik. Намерение вторгнуться в Россию — вне зависимости от времени года — всегда являлось плохой идеей, заявил американский миллиардер Илон Маск в социальной сети X.
Таким образом бизнесмен прокомментировал пост, высмеивающий вторжение Наполеона Бонапарта в Россию в 1812 году, когда французская армия была обращена в бегство с наступлением зимних холодов. Автор поста иронизировал над тем, что Наполеон просто неудачно выбрал пору года для наступления на Россию.
Маск отреагировал на это сообщение смеющимся смайликом.
"Просто не вторгайтесь в Россию. Это никогда не было хорошей затеей", — написал он.
Таким образом предприниматель отреагировал на мем, в котором изображен французский император, обращающийся к своей жене Жозефине. Бонапарт сообщает супруге, что хочет напасть на Российскую Империю. В сворю очередь она интересуется произойдет ли вторжение летом, однако император оставляет вопрос без ответа.
Напомним, что в июне 1812 года Наполеон вторгся на российскую территорию. В походе участвовала так называемая Великая армия, в рядах которой насчитывалось около 600 тысяч солдат.
Со временем российские полководцы во главе с Михаилом Кутузовым фактически вынудили Наполеона отступать тем же путем, по которому он пришел. Император бежал спустя полгода - в декабре.
Последним знаковым событием войны стала переправа остатков Великой армии на реке Березине под Борисовом. Теперь во французском языке название белорусской реки стойко ассоциируется с крахом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0