Лукашенко подписал изменения в закон о нотариате

© Photo : Белорусская нотариальная палатаБелорусская нотариальная палата
Белорусская нотариальная палата - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Законодательство о нотариате было обновлено для совершенствования нотариального обслуживания населения.
МИНСК, 5 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, которым вносятся изменения в закон "О нотариате и нотариальной деятельности", сообщили в пресс-службе главы государства.
Изменения и дополнения в законодательство, регулирующее нотариальную деятельность в республике, были приняты и одобрены белорусским парламентом в конце 2023 года.
В закон внесены корректировки, направленные на совершенствование деятельности нотариусов и нотариальных структур.
В частности, предусмотрена возможность совершения отдельных нотариальных действий удаленно, то есть без личной явки гражданина к нотариусу.
Отмечается, что данная норма повысит доступность нотариальных услуг – выдачи свидетельств на право наследства, документ о верности перевода на другой язык.
Также в закон внесен раздел, где перечислены бесспорные требования, взыскание по которым осуществляется на основе исполнительных надписей нотариусов.

"Удаленка" для нотариусов

Что касается нормы работы нотариусов удаленно, то в данном случае граждане смогут взаимодействовать с ними посредством обмена документами по почте либо при помощи информационной системы Белорусской нотариальной палаты.
Если отправлять документы через информационные сервисы БНП, заявление должно быть подписано электронной цифровой подписью.
Ориентировочный срок начала функционирования данной системы – март-апрель текущего года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0