Караван белорусских дальнобойщиков спасен из снежной бури в Казахстане

© Пресс-служба ДЧС области ЖетысуЭвакуация водителей-дальнобойщиков из снежного заноса в Жетысуской области Казахстана
Эвакуация водителей-дальнобойщиков из снежного заноса в Жетысуской области Казахстана - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Cигнал о том, что на автодороге "Ушарал-Достык" в снежном заносе застряли машины, поступил в спасательную службу утром 4 января.
МИНСК, 5 янв – Sputnik. Сотрудники спасательной службы Казахстана спасли 40 белорусских дальнобойщиков, которых на трассе застала снежная стихия, сообщила в пятницу пресс-служба регионального департамента по чрезвычайным ситуациям.
Инцидент произошел на автодороге республиканского значения "Ушарал-Достык" в Жетысуской области Казахстана, которая граничит с Китаем. Уточняется, что караван автомобилей снежная буря застала еще в четверг утром, сообщение о случившемся поступило в ДЧС региона 4 января.
"По прибытии на место происшествия было установлено, что в снежном заносе застряли 48 грузовых автомашин", – сообщила пресс-служба региональной спасательной структуры.
Там отметили, что 40 большегрузов являются белорусскими, а восемь находятся под управлением граждан Казахстана.
Прибывшие на место происшествия спасатели эвакуировали водителей.
В ДЧС призвали водителей не пренебрегать сообщениями о штормовых предупреждениях и соблюдать меры предосторожности на дороге в зимнее время.
Как сообщил Sputnik Казахстан, для эвакуации водителей была направлена спасательная техника высокой проходимости под управлением личного состава спасательной части станции Достык. Именно на эту станцию и были эвакуированы 48 водителей.
Отмечается, что в данном регионе сложились сложные погодные условия, метеослужба выносила несколько штормовых предупреждений в связи с сильным снегом и морозами. В данной связи местные спасатели призвали водителей, которые отправляются в дальнюю дорогу, уточнить информацию о закрытии автодорог на официальном сайте.
Это не первый случай за последние дни, когда на трассах в этом регионе из-за непогоды случаются чрезвычайные ситуация. За несколько предновогодних дней железнодорожники эвакуировали свыше 4 тысяч пассажиров из занесенных снегом районов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0