Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Флайшганс: 2024 год – самое лучшее время для репатриации

Подписаться
Возвращение в Россию и Беларусь ранее уехавших на Запад людей будет происходить все чаще. Почему – объяснил чешский политический обозреватель Милош Флайшганс.
Приверженцам традиционных ценностей на Западе становится все более и более неуютно, это касается как выходцев из республик бывшего СССР, так и местных поборников здорового консерватизма. Требования ювенальной юстиции, навязывание ЛГБТ-принципов (движение признано экстремистским в России), преследование за поддержку СВО, набирающие мощь бесчинства мигрантов – вся эта "демократия" становится для нормального человека просто невыносимой.
Оттого все больше людей задумывается о смене страны проживания. Появилась информация, что более 51% французов хочет покинуть страну. Как обстоят дела в Евросоюзе с точки зрения коренных европейцев?
На вопросы радио Sputnik Беларусь ответил чешский журналист Милош Флайшганс.
"Состоятельных русских в Чехии стало заметно меньше, они стали страну покидать и появилась другая публика – украинцы, которые явно победнее. Если пройтись по Карловы Варам, можно заметить, что дорогие бутики закрываются, и дорогие рестораны пустуют, при этом битком забиты точки быстрого питания. Думаю, 2024 год для людей, приехавших сюда в 1990-е из России и Беларуси – лучший, чтобы вернуться домой. Мы видим, что западная, и в частности чешская экономика начинает стагнировать, местами даже падать, и это уже серьезная тенденция. В этом году еще можно продать недвижимое имущество и сделать это относительно плавно. Далее это можно будет сделать с уже более значительными издержками", – полагает Флайшганс.
По словам собеседника Sputnik, рынок недвижимости в Чехии очень сильно "замерз", и если так будет дальше продолжаться, переезд из Чехии в 2026-м году уже будет похож на побег. Уже сейчас в немецких изданиях печатаются интервью директоров крупных предприятий и корпораций, которые закрывают свои заводы из-за высоких цен на электроэнергию и на газ. В Чехии, под Остравой (Восточная Моравия) сейчас начинает "загибаться" традиционная отрасль – производство стали по той же причине дороговизны энергетики.
"Ходят слухи, что и чешская Skoda (принадлежит концерну Volkswagen) думает об упрощении модельного ряда, повторяю, это слухи, но поговаривают и о закрытии... В любом случае, Западную Европу ждут непростые времена", – резюмирует Флайшганс.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0