Авиакомпании в Беларуси смогут составлять "черные" списки пассажиров

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСалон самолета, архивное фото
Салон самолета, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Документ вносит ряд корректив, они касаются и беспилотников, которые теперь нужно обязательно ставить на государственный учет.
МИНСК, 5 янв – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко подписал закон, которым вносятся изменения в Воздушный кодекс, сообщила пресс-служба главы государства.
Обновленный закон определяет порядок госучета гражданских беспилотников, также есть и другие изменения. В частности, закрепляется необходимость разработки планов развития аэродромов и вертодромов гражданской авиации и аэропортов.
"Предусматривается возможность оформления перевозчиком авиабилета по безбагажному тарифу (без включения в стоимость авиабилета услуг по перевозке багажа), что позволит повысить привлекательность авиаперевозок для пассажиров", – говорится в сообщении.
Кроме того, уточнены перечни случаев одностороннего отказа перевозчика от исполнения договора воздушной перевозки и порядок возврата денег, которые были уплачены за нее.
Теперь перевозчик вправе формировать реестр лиц, которым перевозка ограничена. Решение о включении пассажира в такой список будет приниматься в случае, если он совершил правонарушения на борту воздушного судна.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0