Цены на лекарства в Беларуси за год выросли более чем на 3%

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкФармацевт раскладывает лекарства в аптеке, архивное фото
Фармацевт раскладывает лекарства в аптеке, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Минздрав и другие ведомства продолжат контролировать цены в белорусских аптеках, а долю отечественных лекарств доведут до 40%.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Представители двух десятков крупнейших аптечных сетей Беларуси посетили совещание в Минздраве, сообщило медицинское ведомство.
Совещание прошло под руководством министра здравоохранения Дмитрия Пиневича. Также в нем участвовали глава Международной ассоциации фармпроизводителей Наталья Макеева и гендиректор управляющей компании холдинга "Белфармпром" Олег Сахно.
"На совещании обозначено, что в аптечных сетях негосударственной формы собственности должна быть увеличена доля отечественных лекпрепаратов до 40%", - пояснили в Минздраве.
При этом доля отечественных лекпрепаратов, проданных через систему госаптек "Фармация", уже превысила 50%.
Также ведомство сообщило, что в январе-ноябре прошлого года инфляция в лекарственном сегменте составила 3,4%. Минздрав и другие заинтересованные ведомства продолжат контролировать цены на лекарства, в том числе на импортные.
Ранее власти неоднократно обращали внимание на цены в аптеках. Принимались различные документы в этом направлении. Например, в июле 2023 года Министерство антимонопольного регулирования определило, как рассчитывать предельные отпускные цены производителей. Кроме того, возобновлена регистрация предельных отпускных цен на лексредства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0