Путин подписал указ о приеме в гражданство РФ иностранцев-контрактников

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБоевая подготовка военнослужащих ВДВ в зоне СВО
Боевая подготовка военнослужащих ВДВ в зоне СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Документ предоставляет ряд возможностей гражданам иностранных государств, которые служили или проходят службу в рядах ВС России.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал указ от 4 января № 10 "О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, и членов их семей", им предусмотрено ряд упрощений для иностранцев, соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации в четверг.
Из документа следует, что теперь заявление о приеме в гражданство РФ могут подать иностранцы, которые были уволены во время спецоперации с военной службы в Вооруженных Силах РФ по состоянию здоровья, по достижении ими предельного возраста, по истечении срока контракта, а также в связи с прекращением действия военного положения.
Кроме того, право получить российское гражданство будут иметь и родственники указанных категорий иностранных граждан.
Также стал известен список документов, их нужно будет предоставить вместе с заявлением о приеме в гражданство.
В перечне значатся паспорт, контракт о прохождении службы в российских Вооруженных Силах, заключенный не менее чем на год, свидетельство о смене имени или фамилии (при наличии). Также нужна будет дактилоскопическая регистрация.
Что касается родственников иностранного гражданина, у которого заключен контракт с российскими Вооруженными Силами, то они при подаче документов должны иметь при себе ряд справок.
В частности, должны быть документы, которые подтверждают отсутствие потребления наркотиков или психотропов, наличия инфекционных заболеваний, опасных для окружающих.
Также понадобится сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
Во время спецоперации в рядах Вооруженных Сил России проходят службу и иностранные граждане, некоторым на Родине грозит уголовная ответственность. Как считает глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, данный указ решит проблему выдачи ветеранов СВО в другие страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0