Первый указ в 2024 году Лукашенко посвятил кадровой политике

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПортфель на кресле
Портфель на кресле - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Президент Беларуси утвердил новую концепцию кадровой политики, которая предусматривает цифровизацию и регулирование трудовой миграции.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Первым указом, который подписал в 2024 году президент Беларуси Александр Лукашенко, утверждена новая Концепция государственной кадровой политики, сообщила пресс-служба белорусского лидера.
"В документе раскрыты функции и роль в решении задач государственной кадровой политики всех ее субъектов от президента и Всебелорусского народного собрания до организаций всех форм собственности", – говорится в сообщении.
В концепции говорится, например, о совершенствовании прогнозирования кадровой потребности, упорядочении трудовой миграции и так далее. Планируется, что руководители на всех уровнях будут заниматься системной кадровой работой. Говорится и о значительном повышении их персональной ответственности за обеспечение кадрами.
Кроме того, будет учитываться "гражданская позиция работников".
Предусмотрено и согласование действий по развитию кадрового потенциала на республиканском и региональном уровнях. Это касается, в том числе, определения общей потребности экономики в кадрах, отраслевых программ и так далее.
Будет совершенствоваться и молодежная кадровая политика. Имеются в виду подведение молодежи к сознательному выбору профессии, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, дополнительные стимулы для закрепления на рабочих местах молодых людей.
Подразумевается и цифровизация работы с кадрами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0