Ночь перед Рождеством: как правильно провести Рождественский сочельник

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАрхиерейское богослужение в Рождественский сочельник
Архиерейское богослужение в Рождественский сочельник - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Навечерие Рождества Христова или Рождественский сочельник является днем строгого поста и молитв.
Православный мир готовится встретить Рождество Христово, накануне 7 января отмечается Рождественский сочельник. Как правильно провести Навечерие Рождества Христова, читайте в обзоре Sputnik.
Рождество Христово отнесено к Великим двунадесятым праздникам, оно всегда отмечается 7 января. Этому дню предшествует Рождественский сочельник, а завершается период рождественских праздников Крещением Господним, которое отмечается 19 января.

Как правильно провести Сочельник

Православные священники отмечают, что начавшийся 28 ноября Филипповский или Рождественский пост заканчивается 7 января, а в сочельник нужно держать строгий пост.
"6 января положено ничего не есть и не пить до появления на небе первой звезды", – рассказал Sputnik священнослужитель.
По его словам, эта традиция относится к библейской истории о рождении младенца Иисуса, когда звезда на востоке указывала волхвам путь к Вифлеемской пещере, где родился Спаситель.

"В Рождественский сочельник нужно дождаться появления на небе первой звездочки и сесть за стол вместе, всей семьей. Это тот редкий случай, когда современные семьи могут собраться за столом", – рассказал священник.

Он отметил, что в православной традиции требование о количестве блюд в Рождественский сочельник не является обязательным.
"На столе в сочельник должно быть мало блюд. Есть западная традиция ставить 12 блюд. Это слишком много – можно объесться и постной пищей", – обратил внимание священник.

Голодная кутья

По его словам, главным блюдом на столе должно быть сочиво или голодная кутья.
"Голодная кутья – это простое поминальное блюдо, которое ставится в память о почивших в отдельные праздничные дни. Также есть традиция ставить кутью в честь святых. Поэтому в сочельник на стол ставиться сочиво", – пояснил священник.
Он отметил, что "голодная кутья" в сочельник для того, чтобы "заморить червячка".
"На стол нужно поставить еще несколько самых простых блюд – взвар, хлеб, еще что-то очень простое. Главное на этой трапезе, чтобы вся семья собралась за столом", – подчеркнул он.

Помолиться всей семьей

Священники обращают вниманием на духовную составляющую праздников, советуют меньше "зацикливаться на внешней атрибутике" Рождественского сочельника.
"Нужно принести Богу молитву – Тропарь Рождества, который каждый православный должен знать наизусть. После этого сидящая за столом семья должна поблагодарить Бога, который послал в мир Сына Спасителя, который взял на себя грехи человека", – рассказал священник.
По его словам, после трапезы нужно пойти в храм, где пройдет ночная служба.

12 блюд как 12 апостолов

Рождественский цикл праздников характеризуется тем, что в нем тесно переплелись православные, народные, языческие, ветхозаветные традиции. Это в первую очередь отражается на "внешней атрибутике" праздника.
В народе сохраняется стойкая традиция – на стол в Рождественский сочельник ставить 12 блюд по числу апостолов, а также класть под скатерть солому. Это символ того, что младенец Иисус родился в Вифлееме в простых яслях, застланных соломой.
Из 12 блюд главным является сочиво – сваренные зерна риса или пшеницы. В него добавляли мед, мак, орехи, сухофрукты. Как правило, на праздничный стол, когда все ждут появления первый звезды, ставили холодные блюда – рыбу, соленья, в том числе грибы, сладкие кисели.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0