Крупнейший банк Беларуси раскрыл условия кредитов на отечественные товары

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Правительство утвердило список белорусских товаров, на которые гражданам будут давать кредиты под низкие проценты.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Льготные кредиты на покупку товаров отечественного производства будут давать гражданам на три года, сообщает Беларусбанк.
Ранее, в конце 2023 года, правительство утвердило список таких товаров и постановило, что кредитовать будут под 4% годовых. Банк заверяет, что поручители для этого не нужны. Также не предусмотрено каких-либо комиссий или других дополнительных платежей.
Правительство при этом установило лимит. Общая сумма этих кредитов, выданных одному человеку, не может быть больше 300 базовых величин (на данный момент – 12 тысяч белорусских рублей).
Банк сообщает, что можно кредитоваться без предоставления справки о доходах. Кредит будут рассчитывать, исходя из того, что среднемесячный чистый доход у получателя – не более 25 базовых величин (1 тысяча рублей). Для граждан пенсионного возраста – не выше 20 базовых (800 рублей).
Льготные кредиты положены всем постоянным жителям Беларуси, в том числе иностранным гражданам. Не обязательно они должны получать зарплату или другой доход от организаций в стране. Допускается, что это российские компании или из СНГ, ЕАЭС и ОДКБ.
За кредит можно купить более десятка видов товаров, которые не просто произведены в Беларуси, а на конкретных предприятиях. Например, это велосипеды "МотоВелоЗавода", телевизоры холдинга "Горизонт", мотоблоки МТЗ, холодильники и стиральные машины "Атлант", керамическая плитка "Керамин" и другое.
Ранее министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов неоднократно заявлял, что нужно активнее продавать отечественные товары.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0