Более 400 потерпевших: дело застройщика "Грушевского посада" передают в суд

© ГПО "Минскстрой"Дома "Грушевского посада". архивное фото
Дома Грушевского посада. архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Основной фигурант дела находится за границей и уже получил польское гражданство, белорусское следствие приняло меры к его экстрадиции.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела о причинении имущественного вреда при строительстве домов жилищного комплекса "Грушевский посад", сообщили в СК.
Основным обвиняемым по данному делу проходит директор ООО "Жилстройкомплект" Илья Волох, который находится за пределами Беларуси. Дело в отношении него расследовалось в рамках специального производства.
"Волох получил польское гражданство и проживает в Варшаве. С учетом имеющихся сведений приняты меры по экстрадиции обвиняемого", – сообщили Sputnik в СК.
Как отметил официальный представитель СК Александр Суходольский, в польские компетентные органы направлены просьбы об оказании правовой помощи. По его словам, Польша отказала Минску в выдаче обвиняемого, не смотря на то, что по делу проходят более 400 потерпевших и фигурируют крупные суммы.

"Невзирая на то, что от преступных действий обвиняемого пострадали 430 граждан, которых последний лишил не только жилья, но и денег, Варшава отказала в его выдаче", – отметил Суходольский.

Окружная прокуратура в Варшаве свой отказ выдать Волоха мотивировала тем, что это "противоречит принципам права Польши".
Как следует из материалов дела, обвиняемый с 2016 года по 2020 год заключал соглашения о строительстве жилых и нежилых помещений, договоры купли-продажи жилищных облигаций ООО "Жилстройкомплект", а полученные деньги расходовал на иные цели.
В материалах дела фигурирует сумма более 58 миллионов рублей, которые были привлечены обвиняемым по процентным и жилищным облигациям, которых бы хватило на возведение объекта.
СК установил, что из этой суммы 24 миллиона обвиняемый использовал на иные цели. Более 1 миллиона рублей Волох пустил на строительство дома в Кобрине, купил дорогие авто себе и жене, почти 3 миллиона расходовал на строительство базы отдыха "Лесная гавань", рассказали в СК.
"Кроме этого, крупные суммы из 58 миллионов Волох тратил на покупку предметов роскоши, личные нужды, разгульный образ жизни, отдых в дорогих заведениях, приобретение объектов недвижимости", – сказали в СК.
В отношении него возбуждено уголовное дело и предъявлено окончательное обвинение по ч. 2 ст. 240 (умышленное увеличение неплатежеспособности юридического лица, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса Беларуси.
В целях защиты интересов граждан и завершения строительства жилых домов ЖК "Грушевский посад" главой государства подписан Указ. Документом определен заказчик строительства, проектные и подрядные организации. Также предусматривается предоставление заказчикам ссуды за счет средств бюджета города Минска, сообщили в СК.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0