БЖД восстанавливает объемы контейнерных перевозок до уровня 2021 года

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные платформы с контейнерами, архивное фото
Железнодорожные платформы с контейнерами, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Предварительные данные за минувший год показывают, что контейнерные перевозки Белорусской железной дороги снова растут после небольших объемов 2022-го.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Общий объем экспортных грузоперевозок в контейнерах в прошлом году вырос более чем на 60% к 2022 году, сообщает пресс-центр Белорусской железной дороги.
"По предварительным итогам работы за 2023 год БЖД перевезла более 1 млн контейнеров в ДФЭ (двадцатифутовом эквиваленте) во всех видах сообщений", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что в 2021 году было перевезено 1,245 млн контейнеров. Фактически сейчас БЖД возвращается к объемам того года, то есть масштабы перевозок восстанавливаются.
В БЖД подчеркивают, что в стратегии не только развитие экспортных перевозок, но и продвижение белорусской продукции.
"Особое внимание было уделено созданию необходимых условий для наращивания объемов экспортных поставок продукции белорусских предприятий в контейнерах", - уточнил перевозчик.
Одним из приоритетов в контейнерных перевозках отечественной продукции остается китайское направление. Для этого теперь активно используются российские порты и сухопутные маршруты. По оперативным данным, белорусские компании отправили в прошлом году в КНР свыше 1,5 тыс. контейнерных поездов. Это на 50% больше, чем в предыдущем году.
По итогам 2022 года БЖД сообщала о росте перевозок в Китай в 6,5 раза. Тогда в КНР страну отправились 988 контейнерных поездов с продукцией белорусских предприятий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0