Белгидромет: морозы усилятся в Беларуси перед Рождеством

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗима в Копыльском районе
Зима в Копыльском районе - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Скандинавский антициклон принесет в страну еще большее похолодание, ночью местами температура опустится до -27°С.
МИНСК, 4 янв - Sputnik. Синоптики прогнозируют дальнейшее похолодание в Беларуси, на ближайших выходных морозы усилятся до -23..-27°С в ночные часы, сообщили в Белгидромете.
"5 января погоду в Беларуси будут определять атмосферные фронты от циклона, центр которого сместится с Польши на территорию страны. Днем в пятницу будет облачно, с прояснениями", - сообщила Sputnik начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяна Четырко.
По ее словам, в этот день на большей части территории страны пройдет снег, мокрый снег, на юге страны возможен снег с дождем.
Синоптик предупредила, что в пятницу в отдельных районах страны, а ночью также утром по югу на большей части территории ожидается гололед.
"Кроме этого, местами прогнозируются налипание мокрого снега. В ночные и утренние часы по северо-востоку слабая ожидается метель", - уточнила Четырко.
Температура воздуха минимальная ночью будет от -2°С по югу до -17°С по северу страны; максимальная днем -6..-12°С, по югу Беларуси она составит -5..+1°С.
Белгидромет рассказал про новогодние температурные рекорды в Беларуси>>>

Арктический холод

В субботу, 6 января, территория Беларуси будет находиться в поле пониженного атмосферного давления, сформированного в холодной воздушной массе арктического происхождения. Местами пройдет кратковременный снег.
Температура воздуха ночью составит от -6°С по юго-западу до -18°С по северу страны, при прояснениях воздух будет охлаждаться до -19..-23°С.
Днем на севере страны будет -14..-16°С, на юге гораздо теплее: от -3°С до -5°С.
Минздрав РФ пояснил, как гулять с детьми в мороз>>>

На Рождество - усиление морозов

В воскресенье, 7 января, погоду в Беларуси будет определять скандинавский антициклон, сформированный в арктической воздушной массе.
"Температура воздуха минимальная ночью -16..-23°С, местами воздух будет охлаждаться до -24..-27°С. По юго-западу Беларуси температура составит -11..-15°С", - рассказала синоптик.
Максимальная температура днем 7 января будет от -9°С по юго-западу до -18°С по северо-востоку страны.
По словам Четырко, в воскресенье будет преимущественно без осадков. На отдельных участках дорог прогнозируется гололедица, ожидается умеренный северо-восточный ветер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0