Ученые прогнозируют увеличение числа магнитных бурь в 2024 году

Вспышка на Солнце - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Ученые утверждают, что прошедший год был среднестатистическим по числу магнитных бурь, однако в 2024 ситуация будет другой.
МИНСК, 3 янв - Sputnik. Солнечная активность в начале января будет спокойной, в первую неделю года обойдется без магнитных бурь, данный прогноз дают астрофизики, основываясь на исследованиях NASA.
По прогнозам ученых, на протяжении 2024 года будет не менее 30 магнитных бурь, основная часть из которых придется на лето и осень.
"Первая декада января 2024 года будет характеризоваться слабыми геомагнитными колебаниями, которых жители Земли не почувствуют. Но 10 января следует ожидать геомагнитную бурю", - сообщили Sputnik астрофизики со ссылкой на данные исследований NASA.
По словам ученых, именно на этот день прогнозируется сильная вспышка на Солнце, которая достигнет Земли.
Геомагнитная вспышка будет такой силы, что может сказаться не только на самочувствии людей, но и вызвать перебои электричества в некоторых регионах планеты.
Согласно прогнозу, солнечное геомагнитное возмущение ослабеет к середине следующих суток.
"Солнечная активность возьмет тайм-аут примерно на 10 дней и следующую магнитную бурю можно ожидать 23 и 24 января. Она будет силой примерно 4-5 балла ", - сказали астрофизики.
Еще одна геомагнитная буря в январе 2024 года прогнозируется на 27 января, но она будет менее сильной чем предыдущая.
Ученые отметили, что в эти дни метеочувствительные люди должны придерживаться традиционных рекомендаций медиков, чтобы избежать неконтролируемой агрессии, бессонницы и повышенной утомляемости.
"Фобос": на Солнце произошла сильнейшая вспышка за последние годы>>>

Геомагнитная активность Солнца

По словам ученых, ушедший 2023 год был достаточно обычным с точки зрения количества геомагнитных бурь - их было чуть более 20, из которых только три сильных, достигавших показателей "солнечного шторма".
Согласно предварительному прогнозу, 2024 год будет не таким благополучным с точки зрения геомагнитной активности Солнца и ее влияния на Землю.

"Можно с достаточной большой долей уверенности говорить, что в наступившем году будет более 30 магнитных бурь, из которых не менее пяти - очень сильных", - сказали ученые.

Согласно данным NASA, пик солнечной активности придется на середину 2024 года - лето и начало осени будут достаточно сложными для метеозависимых людей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0