Токаев: выборы президента в России будут иметь большое международное значение

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2024
Подписаться
В декабре 2023 года российский президент Владимир Путин сообщил о планах выдвигаться на новый срок.
МИНСК, 3 янв - Sputnik. Российские президентские выборы будут иметь большое международное значение, к ним будет привлечено внимание большинства стран мира, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Об этом он заявил в интервью общенациональной газете Egemen Qazaqstan ("Суверенный Казахстан")
По словам Токаева, Россия играет в мире "исключительно важную роль", а президент страны Владимир Путин - это лидер, который формирует глобальную повестку дня.
Президент Казахстана также подчеркнул, что с мнением Кремля считаются во всем мире, и без участия Москвы ни одна мировая проблема не решается.
"И это факт", - подчеркнул Токаев.
Он уточнил, что для Казахстана российские президентские выборы будут иметь особое значение - потому что у Москвы для Астаны высокий уровень отношений.
Токаев также отметил, что 2024 год с точки зрения важных электоральных кампаний в разных странах будет особенным для мировой политики.
Кроме России, президентские выборы пройдут в США, Азербайджане, избирательные кампании намечены в Великобритании, Индии, также пройдут выборы и в Европейский парламент.
Доверенными лицами Путина на выборах президента стали более 340 человек>>>

Кто идет на выборы в России

Президентские выборы в России назначены на 17 марта этого года. Голосование будет проходить в течение трех дней - 15, 16 и 17 марта.
Центризбирком РФ уже завершил прием документов от претендентов на президентский пост.
В списке возможных кандидатов три самовыдвиженца - действующий президент Владимир Путин, блогеры Рада Русских и Анатолий Баташев.
Еще восемь претендентов на президентский пост выдвинуты от политических партий. От ЛДПР - Леонид Слуцкий, Николай Харитонов от КПРФ. Владислав Даванков ("Новые Люди"), Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Андрей Богданов (Российская партия свободы и справедливости), Борис Надеждин ("Гражданская инициатива"), Сергей Малинкович ("Коммунисты России"), Ирина Свиридова (Демократическая партия России).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0