Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Розбаш: мальчики и девочки должны обучаться раздельно

Подписаться
Приверженность традиционным семейным ценностям должна закладываться с первых классов школы, уверен общественный активист из Бреста Аркадий Розбаш.
За ходом уникального образовательного эксперимента, который с начала учебного года проводится в одном из первых классов 1-й гимназии Новополоцка и основан на технологиях профессора Владимира Базарного, внимательно следит заинтересованная общественность, педагогическое сообщество и Министерство образования Беларуси.
Будут ли расширены географические рамки эксперимента, станет ли новополоцкий опыт предметом изучения белорусского педсовета и почему важно серьезно подумать о раздельном обучении мальчиков и девочек? Об этом в эфире радио Sputnik рассказал известный общественный активист и один из организаторов эксперимента по технологиям профессора Базарного Аркадий Розбаш.
"По предварительным итогам эксперимента в Новополоцке в восторге все: дети, родители, образование, городское руководство. Министр образования Беларуси Андрей Иванец регулярно получает отчеты о ходе реализации этой программы и пообещал лично посетить экспериментальный класс", – отметил собеседник Sputnik.
По словам Розбаша, сегодня пришло время глубокого переосмысления подходов к школьному образованию и воспитанию детей.
"Речь идет, прежде всего, об осознанном восприятии детьми своей будущей роли отца, или матери, с привитием свойственным этим ролям качеств, чтобы к 30 годам молодые люди уже воспитывали собственных детей, а не кошечек и собачек. Чтобы мальчики и девочки в школе не конкурировали между собой, а взращивались с учетом физиологических и психологических особенностей, которые в детском возрасте у мальчиков и девочек сильно разнятся", – констатирует Розбаш.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0