ОСВОД назвал основную причину гибели людей на водоемах зимой

© Sputnik / Денис КошелевСпасательная станция ОСВОД "Заславль-2" на Минском море
Спасательная станция ОСВОД Заславль-2 на Минском море - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2024
Подписаться
По словам специалистов, если человек провалился под лед, но его голова остается на поверхности в течение 20 минут, то его можно спасти.
МИНСК, 3 янв – Sputnik. Большинство трагических случаев на водоемах в зимний период связано с переохлаждением, сообщил Sputnik ведущий специалист Минской городской организации ОСВОД Василий Николайчук.
"В соответствии со статистикой и заключениями медиков, трагические ситуации случаются не от того, что человек ушел под лед и не умеет плавать, а от того, что он переохлаждается, теряет сознание и тонет", – отметил он.
Чтобы избежать несчастных случаев, добавил собеседник, необходимо выходить на лед в спасательном жилете. При падении он поможет человеку находиться на поверхности, в том числе при потере сознание.
Ведущий специалист также обратил внимание, что если голова человека остается в тепле до 20–30 минут, то есть не уйдет под воду, то его можно спасти.
Также ОСВОД рекомендует при выходе на лед убедиться в его прочности. Сделать это можно с помощью пешни или крепкой палки с металлическим наконечником, но ни в коем случае нельзя простукивать его ногой. Если удары палкой лед выдерживает и не трещит, значит, он прочный, и по нему можно передвигаться. Минимально безопасная толщина льда составляет обычно 7–10 сантиметров.
Если все-таки не повезло провалиться, можно постараться выбраться из воды самостоятельно, добавил Николайчук. Для этого необходимо горизонтально расположиться на спине, опираясь руками на край полыньи. Если он находится близко, то ногами упереться в край и с силой вытолкнуть себя на лед.
Специалист ОСВОД также рассказал о первой помощи при переохлаждении.
"Если есть возможность, то нужно сменить мокрую одежду на сухую и зайти в теплое помещение. Никаких растираний снегом или алкогольными напитками. В данном случае поможет теплое питье", – рассказал Николайчук.
Кроме того, добавил специалист, если вы стали свидетелем бедствия на воде, то в первую очередь необходимо сообщить во все службы спасения, а потом стараться оказать помощь пострадавшему.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0