Без серьезных колебаний: что будет с евро, долларом и рублем в 2024 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Иностранные валюты в конце 2023-го стали немного укрепляться, но серьезных колебаний и резких скачков так и не произошло, несмотря на рестрикции Запада, действующие почти два года. Sputnik узнал, что же будет с долларом, евро и российским рублем в начале 2024-го.
Экономический эксперт Вячеслав Ярошевич считает, что санкции Запада стали стимулом для Беларуси. Кроме того, положительно сказался преференциальный доступ к огромному рынку и возросший спрос на белорусские товары со стороны восточного соседа.
Это отразилось на многих показателях, один из них – динамика внутреннего валового продукта (ВВП). За 11 месяцев текущего года он вырос на 3,8% по сравнению с январем-ноябрем 2022 года. Минэкономики планирует, что по итогам 2023 года ВВП составит такую же величину – 3,8%.

Россия – главный партнер

"В России мы считаемся производителем качественной продукции, соответственно, спрос на нее стабильно растет. Более того, мне кажется, что прирост ВВП почти на 4% – это мало, могло быть и больше. И здесь может сказываться наша собственная нерасторопность", – заметил эксперт.
Ярошевич обратил внимание, что для РФ мы не просто экономический партнер, но и единственный геополитический союзник на западном направлении.
"Белорусы стоят до конца, и понятно, что наша модель в России нравится не всем. Некоторые считают ее отголоском советской эпохи, но свою эффективность она доказала", – подчеркнул Ярошевич.

Будущее за импортозамещением

По его словам, Беларусь и РФ взяли курс на сближение и импортозамещение, эти процессы лишь набирают обороты.
"Россия проводит реиндустриализацию на основе импортозамещения. Это сейчас самое главное, ведь рестрикции со стороны Запада беспрецедентные с момента распада СССР. При этом идет ломка либерального мышления, которое было заложено еще в начале 1990-х", – объяснил эксперт.
Ярошевич считает, что сложившаяся ситуация белорусам только на руку, так как в стране серьезных изменений по сравнению с РФ не произошло.
"Мы всегда были осторожны к неолиберальным установкам со стороны Запада, например, к массовой приватизации и резкой либерализации "Вашингтонского консенсуса". Наш президент держал все это на расстоянии пушечного выстрела. У России же отказ от неолиберализма может занять не год и не два, но то, что сейчас выбрана безальтернативная стратегия развития, тут сомнений нет", – отметил экономист.
Он уточнил, что близорукая ориентация на импорт в духе теории сравнительных преимуществ – это тупик, ловушка. Должно быть с точностью наоборот – максимально возможное импортозамещение на основе стимулирования национального производства как залога международной конкурентоспособности.

А что же курсы?

Ярошевич уверен, что вместе Беларусь и Россия справятся со всеми трудностями, в том числе, и с ростом валютных курсов. По словам Ярошевича, ситуация в мире достаточно нестабильная, в любой момент конфликт на Ближнем Востоке может обостриться еще больше. То, что там происходит с октября, сказывается на всей мировой экономике.
"Это очевидно по котировкам золота, которые в последнее время стабильно держатся на уровне выше двух тысяч долларов за унцию.

Какой курс будет в 2024-м?

Эксперт считает, что до весны резкая девальвация маловероятна.
"Здесь необходимо учитывать электоральный цикл: не думаю, что чисто по внутриполитическим причинам до весны возможна какая-либо валютная эквилибристика. До выборов, скорее всего, будет сохраняться относительное спокойствие, но что будет дальше, прогнозировать пока сложно. Нельзя сбрасывать со счетов и геополитику, в особенности президентские выборы в США и украинский театр военных действий", – добавил Ярошевич.
Дело в том, что любая существенная провокация в зоне конфликта будет сказываться на котировках российского рубля и, соответственно, белорусского тоже.
"Пока валюты в обменниках Беларуси, очевидно, хватает. И хотя прошлый год показал, что курс может быть любым, но без фундаментальных причин он может быстро корректироваться", – уточнил аналитик.
В любом случае повторения "шоковой терапии", которая сейчас имеет место в Аргентине, в республике не будет.
"Вновь избранный президент Хавьер Милей анонсировал радикальные реформы и получил одобрение от Международного валютного фонда, а это индикатор совершенно особого рода. Как правило, если эта вашингтонская организация хвалит, то стране, а точнее ее простым жителям, ничего хорошего не светит. Нас же она с конца 1990-х неизменно критикует, но в уходящем году, несмотря на колоссальное внешнее давление, у нас даже двухзначной инфляции не было, тогда как в той же Аргентине она достигла 150%", – обратил внимание Ярошевич.
С оптимизмом он смотрит и в наступающий год, отмечая, что и в Беларуси, и в России выбрана стратегически верная линия на развитие собственной промышленности и сокращение импорта. Что касается иностранной валюты, то она у России не пропадет, спрос на ее ресурсы будет всегда, а значит и нашему валютному рынку будет поддержка.

В чем хранить сбережения?

В вопросе сбережений экономист советует исходить из собственных потребностей. Если планируется отдых на средиземноморских курортах, то не обойтись без евро. Если же кто-то собирается навестить родственников в РФ – тогда можно запасаться российским рублем. В долгосрочной же перспективе оптимальным активом наравне с золотом считается недвижимость.
"Золото – это всегда долгосрочная стратегия, хороший способ отложить на пенсию или на будущее детей. При возможности нелишним будет и покупка недвижимости", – резюмировал эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0