Сотни машин сожжены во Франции в новогоднюю ночь

© AFP 2024 / MIGUEL MEDINAФранцузский полицейский, архивное фото
Французский полицейский, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Печальная традиция поджогов автомобилей под Новый год сохраняется во Франции, где полиция на этот раз задержала почти 400 человек.
МИНСК, 1 янв – Sputnik. Французская полиция задержала в новогоднюю ночь 389 человек, сообщил министр министр внутренних дел и заморских территорий Франции Жеральд Дарманен в своем Facebook*-аккаунте (*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).
Дарманен сделал это заявление, посещая одно из подразделений полиции утром 1 января 2024 года, в городе Монтаржи южнее Парижа.
"Я приехал поблагодарить правоохранительные органы, которые были массово мобилизованы в канун дня Святого Сильвестра (31 декабря – Sputnik). Было задержано 389 человек. Число поджогов транспортных средств сократилось на 10% (к прошлому Новому году - Sputnik), а число обстрелов сотрудников правоохранительных органов сократилось на 80%", – сказал министр.
На опубликованном в соцсети видео он также говорит, что на Елисейских полях в Париже массовые гуляния посетил миллион человек, и никаких серьезных происшествий там не было.
Французские СМИ уже не первый год сообщают о массовых поджогах автомобилей, и в прошлую новогоднюю ночь было 690 таких инцидентов. Значит, на этот раз их 621, если высчитать проценты, о которых заявил Дарманен. В то же время сам глава МВД на упомянутом видео говорит, что сожжено 745 машин.
По данным телеканала TF1, два года назад, то есть 1 января 2022 года, в стране насчитали 874 автоподжога, но это еще не рекорд: в 2020-м был 1541 инцидент.
В эфире TF1 было отмечено, что власти не дают детальной статистики на этот счет. В какое именно время предпочитают орудовать поджигатели и в каких именно частях страны, неизвестно. Также МВД Франции не сообщает, учитывает ли статистика частично сожженные машины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0