Акцизы на спиртное и топливо повышаются в Беларуси с 1 января

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОтдел алкогольной продукции гипермаркета
Отдел алкогольной продукции гипермаркета  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Новая редакция Налогового кодекса вступает в силу в Беларуси с начала 2024 года, изменения касаются и подакцизных товаров.
МИНСК, 1 янв – Sputnik. Акцизы на табачные изделия, алкогольные напитки и другие товары повысятся с 1 января 2024 года, следует из новой редакции Налогового кодекса Беларуси.
Например, в прошлом году ставка на 1 литр стопроцентного этилового спирта из пищевого сырья была 6 рублей 76 копеек, а теперь – 7 рублей 17 копеек, то есть акциз вырос примерно на 6%. Новый акциз на литр вина фруктово-ягодного натурального (с долей спирта 13% и более) – 1 рубль 55 копеек, а было 1 рубль 46 копеек. Таким образом повышение тоже 6%.
На шампанское акциз вырос чуть меньше – примерно на 5,5% (с 1 рубля 28 копеек до 1 рубля 35 копеек). Традиционно повышаются ставки и на табачные изделия. Если ранее акцизы на сигареты меняли поэтапно (с 1 января, с 1 июля и с 1 октября), то теперь это одномоментно с начала года.
Топливные акцизы (на бензин и дизель) увеличены на 6%. Это больше, чем в России, где ставки повысили на 4,9% (ранее планировалось 4%). Есть отличия также по алкоголю и сигаретам. В РФ акцизы на эти товары повысят не с 1 января, а с 1 мая.
Акцизы всегда включаются в цену, а это значит, что в новом году вся упомянутая выше продукция подорожает. В целом, как ожидают правительство и Нацбанк, годовой уровень инфляции в Беларуси составит не более 6%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0