Сегодня исполняется 105 лет со дня основания ССРБ

© Sputnik / Анатолий ЛыковУчасток крепостной стены Смоленского кремля
Участок крепостной стены Смоленского кремля  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Первую белорусскую социалистическую республику провозгласили на съезде в Смоленске, потому что Минск тогда был под немецкой оккупацией.
В 1918 году в коммунистической партии в Советской России было много белорусских секций, куда входили белорусы, бежавшие от Первой мировой войны. При Народном комиссариате по делам национальностей был создан Белорусский национальный комиссариат.
На фоне провозглашения и создания БНР росло понимание того, что необходимо создавать в Беларуси советскую республику. Соответствующее решение после ухода немцев в декабре 1918 года приняла Конференция белорусских секций РКП(б) в Москве.
В Смоленске 30–31 декабря состоялось собрание, на котором была создана Коммунистическая партия (большевиков) Беларуси. На учредительном съезде партии приняли решение сформировать Социалистическую Советскую Республику Беларусь.
На съезде избрали Временное революционное рабоче-крестьянское правительство под председательством Дмитрия Жилуновича. В ночь с 30 на 31 декабря был обнародован Манифест об образовании ССРБ.
В состав новообразованной республики вошли Витебская, Гродненская, Могилевская, Минская и Смоленская губернии. В январе 1919 года руководство ССРБ переехало из Смоленска в Минск. После чего Смоленская, Витебская и Могилевская губернии были включены в состав РСФСР.
В начале февраля 1919 года правительство Советской России приняло постановление "О признании независимости Социалистической Советской Республики Беларусь".
Правда, уже 27 февраля 1919 года ССРБ перестала существовать, так как произошло объединение с Литовской Советской Республикой и преобразование в Литовско-Белорусскую Советскую Социалистическую Республику (Литбел).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0