Состояние богатейших людей мира выросло за год на $1,5 трлн

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКупюры американских долларов
Купюры американских долларов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Рейтинг составило агентство Bloomberg Billionaires Index, в список входят 500 богатейших людей мира.
МИНСК, 29 дек – Sputnik. Совокупное состояние богатейших предпринимателей мира за уходящий год выросло на 1,5 триллиона долларов, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
"По данным Bloomberg Billionaires Index, совокупный собственный капитал 500 богатейших людей в 2023 году вырос на 1,5 триллиона долларов, полностью восстановившись по сравнению с 1,4 триллиона, потерянными годом ранее", - сообщает агентство.
Расчет индекса происходит на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. В некоторых случаях он осуществляется путем соотношения капитализации компаний к EBITDA или цены акции к прибыли на одну акцию.
По данным BBI, самым богатым предпринимателем в мире по-прежнему остается владелец Tesla и SpaceX Илон Маск. За год ему удалось увеличить свое состояние на 95,4 миллиарда долларов до 232 миллиардов.
Вторую позицию также стойко удерживает владелец французского производителя предметов роскоши LVMH (LVMH Moet Hennessy - Louis Vuitton) Бернар Арно. У него по итогам года 179 миллиардов, или на 16,9 миллиарда долларов больше, чем в 2022-м. На третьем месте оказался основатель и экс-глава американского онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос – его состояние за год потяжелело на 71,3 миллиарда долларов и сегодня составляет 178 миллиардов.
Агентство отмечает, что в этом году сильно прибавили миллиардеры, чей бизнес связан с технологиями – в общей сложности они владеют 658 миллиардами долларов. Этому, пояснили в BBI, способствовало развитие искусственного интеллекта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0