Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Посмотрим, что продаете": Лукашенко пообещал проверки в торговле (видео)

Подписаться
Белорусский лидер в пятницу посетил "Першы нацыянальны гандлевы дом" в Минске и проанонсировал ревизию в торговле ― кто, на каких условиях и какие товары продает белорусам. Подробности смотрите на видео.
В ходе визита в торговый центр глава государства отметил, что его в первую очередь беспокоило то, чтобы здесь были представлены товары из всех регионов, чтобы в дальнейшем у губернаторов не было возможности жаловаться на то, что "их в Минск не пускают".
Он также добавил, что организация торговли белорусскими товарами в городах страны в дальнейшем распространиться и на российские города, где есть возможность строительства аналогичных торговых домов.
"В Питере почему бы не построить такое здание и завезти товар. В Москве, Смоленске, Брянске, Пскове... Рядом совсем. И мы могли бы размещать там свои товары и продавать", ― сказал Лукашенко.
Белорусский лидер добавил, что российская сторона также идет навстречу подобной инициативе, в частности в Санкт-Петербурге.
"Питер предлагает землю", ― добавил к словам президента мэр Минска Владимир Кухарев.
"И люди на белорусское хорошо реагируют", — продолжил президент.
Лукашенко хочет открыть белорусские торговые центры в России >>>
Белорусский лидер высказался против того, чтобы отдавать товары белорусского производства на реализацию "каким-то жуликам", которых потом приходится "сажать пачками за взятки".
Чтобы завоевать рынок и никому его впоследствии не уступать, в Беларуси должны быть магазины для торговли своими товарами, отметил белорусский лидер и пообещал впоследствии вернуться к этой теме, чтобы провести ревизию в торговле.

"Посмотрим, что вы продаете в Беларуси, кому вы отдали свой рынок и какая причина", ― сообщил Лукашенко.

В качестве негативного примера белорусский лидер упомянул легкую промышленность. По его мнению, в Беларуси сложно реализовать свои качественные товары из этой категории, поскольку " всякие тряпки сюда завозите за бесценок, выбрасываете людям, они бросаются на цену, не глядя на качество".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0