Полторы тысячи новогодних елей не пустили из России в Беларусь

© Photo : РоссельхознадзорОбнаруженные в машине новогодние ели
Обнаруженные в машине новогодние ели - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Ветеринарные инспекторы на российско-белорусском участке границы выявили отсутствие необходимого сертификата на груз высокого фитосанитарного риска.
МИНСК, 29 дек – Sputnik. Смоленские таможенники не дали ввезти в Беларусь новогодние ели и пихты, сообщило управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.
Транспорт, за рулем которого был гражданин Беларуси, остановили на одной из автомобильных дорог. В грузовике перевозились деревья без необходимых документов.
Автомобиль доставили в пункт пропуска "Красная горка", где его передали ветеринарным инспекторам. Перевозчик пояснил, что вся продукция была приобретена в Пермском крае и предназначена для вывоза в республику. Инспекторы насчитали около 1490 срубленных елей и 500 ветвей пихты.
В процессе выяснилось, что на данный груз высокого фитосанитарного риска отсутствовал сертификат, который мог бы подтвердить его безопасность и соответствие всем требованиям страны-получателя.
Управление Россельхознадзора привлекло виновное лицо к административной ответственности, а груз был возвращен по месту отправки.
Напомним, ранее в декабре смоленские таможенники не дали ввезти в Беларусь из РФ 345 килограммов красной икры, а брянские не пропустили попугаев-"нелегалов".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0