Минск присоединится к 11 документам в рамках ШОС, в том числе бюджетному

© Sputnik / Виктор ТолочкоДепутаты Палаты представителей Беларуси, архивное фото
Депутаты Палаты представителей Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2023
Подписаться
В парламенте считают, что Беларусь, вступив в ШОС, будет иметь неоспоримые преимущества с точки зрения безопасности и взаимодействия с крупнейшими государствами Евразии.
МИНСК, 29 дек – Sputnik. Беларусь присоединится еще к 11 документам в рамках ШОС, тем самым завершит законотворческую подготовительную работу по вступлению в данную организацию, заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков.
Сегодня он представил в Овальном зале проект закона "О присоединении Республики Беларусь к международному договору и мерах по реализации международных договоров в рамках Шанхайской организации сотрудничества". Депутаты его приняли в одном чтении.
Это 11-й документ в рамках ШОС, к которому присоединяется Беларусь. Данное соглашение касается бюджетных обязательств при вступлении республики в организацию.
"Белорусской стороной проделан большой путь по оформлению полноправного членства в организации", – отметил он, выступая в Овальном зале перед депутатским корпусом.
Он отметил, что к настоящему времени Минском выполнены внутригосударственные процедуры по присоединению к почти 30 международным документам, связанным с членством в ШОС.
Кроме этого, был подготовлен проект постановления правительства о присоединении еще к десяти договорам, а также еще одному соглашению, которое касается банковских обязательств.
В свою очередь председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Савиных подчеркнул, что реализация положений настоящего проекта закона, который сегодня приняли депутаты, отвечает интересам Беларуси.
"Полноправное членство в ШОС укрепит внешнеполитическое и экономическое положение страна, расширит основания для конструктивного взаимодействия и сотрудничества с другими государствами-членами ШОС", – сказал он.
По словам Савиных, Беларусь, вступив в ШОС, будет иметь неоспоримые преимущества как с точки зрения вопросов безопасности, так и с точки зрения взаимодействия с крупнейшими государствами Евразии".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0