Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: в 2024-м будет расти роль любой региональной интеграции

Подписаться
Главным итогом 2023 года стала глобальная перестройка всей системы международных отношений, говорит российский эксперт, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
Насыщенность событий в течение всего 2023 года была очень большая, отмечает собеседник Sputnik.
"Мы доказали, что мы можем жить и с одним пакетом санкций, и с двумя, и с десятью, вы там, ребята, с пакетами своими разберитесь, а мы справимся. И в Москве, и в Минске были люди, которые исходили из того, что все происходящее – это конъюнктура короткого периода ― год, два, пять, но сегодня уже ясно, что это не год, не пять, и возможно, даже не 10. Идет глобальная перестройка всей системы международных отношений. И в этой новой системе, которая складывается, будут несколько иные центры. Или, как говорят пессимисты, будут те же центры, но их иерархия изменится", ― говорит Межевич.
Роль Китая, как и роль глобального Юга, будет возрастать, как и роль Латинской Америки, даже несмотря на все нынешние "странности" в Аргентине, считает эксперт.
"Будет расти роль любой формы региональной экономической интеграции, основанной на общих ценностях, а именно такой является и российско-белорусская интеграция. Уровень взаимопонимания, итак достаточно большой, возрос. Но сегодня мы говорим и об успешности единой российско-белорусской стратегии во всех сферах, начиная от военной и заканчивая экономической", ― рассуждает Межевич.
Что касается военной составляющей, главное событие связано с размещением тактического ядерного оружия на территории Беларуси, считает эксперт.
"Мир не становится добрее, и в этих условиях гарантией безопасности повторяется римская формула "хочешь мира – будь готов защищать этот мир", российско-белорусское братство готово защищать это мир, и судя по тому, что несколько скорректировалась риторика Вильнюса, Риги, Варшавы, нас услышали", ― полагает Межевич.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0