Депутаты рассмотрят еще один законопроект для вступления в ШОС

© Sputnik / Виктор ТолочкоСессия парламента в Овальном зале
Сессия парламента в Овальном зале - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2023
Подписаться
У парламента неожиданное появилась необходимость рассмотреть в 2023 году еще несколько законопроектов, часть из них будет рассмотрена в одном чтении.
МИНСК, 29 дек - Sputnik. Проект закона, необходимый для вступления Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), рассмотрит сегодня белорусский парламент.
В пятницу пройдет очередное заседание десятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Это будет финальное заседание в этом году.
На минувшей неделе прошло заседание сессии, которое неформально назвали финальным в 2023 году. Тогда было рассмотрено и принято более 10 проектов законов. Сегодня их будет не более пяти.
"В одном чтении будут рассмотрены законопроекты "О присоединении Республики Беларусь к международному договору и мерах по реализации международных договоров в рамках Шанхайской организации сотрудничества", - сообщили Sputnik в пресс службе нижней палаты белорусского парламента.
Данный проект закона рассматривается как завершающий в пакете документов, необходимых для вступления Беларуси в ШОС.
Весной 2023 года Беларусь заявила о том, что планирует по ускоренной процедуре вступить в ШОС, после этого был принят ряд законов и решений, что страна готова вступить в эту организацию.
Ряд стран-участниц ШОС заявили уже о том, что позитивно рассматривают намерения Минска.
Алейник: Беларусь надеется на скорейшее вступление в ШОС и БРИКС>>>
Также сегодня в одном слушании палата представителей рассмотрит проект закона "О ратификации соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Экваториальная Гвинея о безвизовых поездках для владельцев дипломатических и служебных паспортов".
Он был разработан по итогам визита в эту страну белорусской делегации во главе с президентом Беларуси.
Также сегодня в одном чтении будут рассмотрены проекты закона "О ратификации Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Султаната Оман о воздушном сообщении и "О ратификации Соглашения о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок".
Во втором чтении парламентарии рассмотрят Проект Закона "Об изменении законов по вопросам рекламы".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0