Андрейченко: между Беларусью и ШОС налажено тесное сотрудничество

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкФлажок и планшеты с символикой ШОС
Флажок и планшеты с символикой ШОС - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Весной 2023 года Беларусь заявила о намерении по ускоренной процедуре вступить в ШОС, после этого был принят ряд законов.
МИНСК, 29 дек - Sputnik. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко отметил заинтересованность вступления страны в ШОС.
Об этом он заявил на заседании сессии нижней палаты парламента, где рассматривается проект закона "О присоединении Беларуси к международному договору и мерах по реализации международных договоров в рамках Шанхайской организации сотрудничества".
"Между Беларусью и ШОС налажено тесное сотрудничество", - подчеркнул Андрейченко.
Он напомнил о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал важность вступления для страны в данную организацию.
Депутаты в одном чтении приняли данный проект закона, который в Овальном зале представил заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков.
По его словам, ратификация данного документа фактически завершает этап выражения согласия Беларуси на уровне белорусского парламента в отношении присоединения Минска к международным договорам в рамках ШОС.
Отвечая на вопрос депутатов, замминистра подчеркнул, что таким образом благодаря парламентариям Беларусь в 2023 году фактически прошла необходимый законотворческий путь для присоединения к ШОС.
Весной текущего года Минск заявлял о том, что Беларусь планирует по ускоренной процедуре вступить в ШОС. После этого был принят ряд соответствующих законов и решений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0