Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

"Росатом" поможет Беларуси роботизировать производства

© Sputnik / Александр Овчаров / Перейти в фотобанкИспытание антропоморфного робота
Испытание антропоморфного робота  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Российская госкорпорация в начале 2024 года подпишет документ о расширении сотрудничества с Беларусью по целому ряду направлений.
МИНСК, 28 дек - Sputnik. Одним из направлений сотрудничества Беларуси с российской госкорпорацией "Росатом" будет роботизация ряда производств, сообщила журналистам зампредседателя Госкомитета по науке и технологиям (ГКНТ) Беларуси Татьяна Столярова, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
Столярова пояснила, что стороны намерены в начале 2024 года подписать меморандум об углублении сотрудничества.
"Он (проект меморандума - Sputnik) уже получил одобрение правительств Республики Беларусь и Российской Федерации", - подчеркнула представитель ГКНТ.
Кроме роботизации, документ предусматривает взаимодействие еще по целому ряду направлений. В частности, это ядерная медицина, цифровизация, модернизация предприятий, утилизация отходов и другое. На базе договоренностей с "Росатомом", как ожидается, будут начаты новые проекты в рамках Союзного государства. Планируется в том числе совместная работа по таргетным фармпрепаратам.
Еще одно направление - цифровое региональное развитие. Предусматривается создание систем "умного региона" и "умного города". Это новые технологии управления городским транспортом, имуществом и так далее.
Другой проект - производство детекторов ионизирующего излучения. По этому направлению с "Росатомом" тесно сотрудничает МЧС Беларуси.
Разработана и дорожная карта по совместному созданию в республике центра аддитивных технологий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0