Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Антонов: США верны концепции "воевать до последнего украинца"

© AP / Patrick SemanskyАнатолий Антонов
Анатолий Антонов - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Ранее Вашингтон заявил о выделении Украине очередного пакета военной помощи в размере 250 миллионов долларов.
МИНСК, 28 дек - Sputnik. Новый пакет американской помощи Киеву в очередной раз демонстрирует, что США остаются верны концепции "воевать до последнего украинца", однако теперь с дополнением - "сколько хватит денег", об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов.

"Вашингтон отсылает в Киев кровавый новогодний подарок. В очередной раз демонстрирует верность концепции войны "до последнего украинца". Правда, уже с небольшим дополнением - "сколько хватит денег", - заявил посол.

По словам дипломата, Вашингтон осознает тщетность усилий победить Россию на поле боя. Тем не менее США подталкивают марионеточный режим к пропасти и обрекает тысячи украинцев на гибель.
"Бесконечными" пакетами помощи США, по сути, подтверждают безразличие к судьбе подопечных", - пояснил Антонов.
Российский посол отметил, что новые поставки вооружений не способны изменить ситуацию "на земле".
Он обратил внимание, что ни одна "террористическая выходка ВСУ", в которой применялось западное оружие, не останется без решительного ответа.
"Вся натовская техника будет сожжена, а боеприпасы уничтожены. Пора бы американцам отказаться от иллюзорных проектов нанести России стратегическое поражение", - подытожил дипломат.
Песков: Вашингтон знает, что Украина не сможет победить в конфликте>>>

Поставки оружия

Ряд стран, в том числе и США, поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации. В частности, в бюджете США на 2023 год предусмотрено 858 миллиардов долларов на нужды обороны и 45 миллиардов - на помощь Киеву.
Москва неоднократно заявляла, что подобные действия только усугубят ситуацию, а также направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине.
Как сообщал директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, Запад расширяет объемы и номенклатуру ударных наступательных вооружений, поставляемых киевскому режиму.
Глава российского государства Владимир Путин отмечал, что коллективный Запад намерен воевать с Россией на Украине "до последнего украинца".
Вашингтон подталкивает Украину к войне, но это не повлияет на ход СВО – Песков>>>

Американская помощь

Ранее американский президент Джо Байден запросил 106 миллиардов долларов для помощи Израилю и Украине. При этом сам Байден в октябре заявлял, что помощь Украине и Израилю - это "разумная инвестиция", которая будет приносить дивиденды будущим поколениям.
В ноябре координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби сообщал, что с начала российской спецоперации Вашингтон уже израсходовал 96% всех средств, выделенных на поддержку Киева.
Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Вашингтон снова выделяет Украине военную помощь, на этот раз на сумму 250 миллионов долларов.
В него входят боеприпасы для противовоздушной обороны, компоненты систем противовоздушной обороны, дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем, артиллерийские боеприпасы калибра 155 мм и 105 мм, противотанковые боеприпасы и более 15 млн патронов к стрелковому оружию.
Это последний американский пакет помощи Украине, который предоставляется до тех пор, пока Конгресс США не одобрит запросы администрации Байдена на финансирование.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0