Ждем северное сияние: магнитная буря накрывает Землю

© Sputnik / Андрей Попов / Перейти в фотобанкСеверное сияние
Северное сияние  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Подписаться
По данным ученых, геомагнитный шторм продлится несколько дней, особенно его почувствуют метеозависимые люди.
МИНСК, 27 дек - Sputnik. Мощнейшая магнитная буря, вызванная солнечными вспышками, накроет сегодня Землю, ей уже присвоен класс G1, сообщают интернет-источники со ссылкой на исследования NASA.
Это магнитная буря станет последствием ряда мощных вспышек на Солнце, произошедших в конце прошлой и на этой неделе.
По прогнозам ученых, "солнечный" геомагнитный шторм продлится вплоть до Нового года.
"Геомагнитной буре присвоен класс G1, при котором бывают незначительные сбои в работе электросетей. Также ее почувствуют метеозависимые люди", - предупредили они.
Не исключено, что шторм сопроводит Северное, или Полярное, сияние, которое можно будет наблюдать вечером 27 декабря.
Это красивое астрономическое явление случается в верхних слоях атмосферы, когда туда врываются заряженные частицы солнечного ветра. Такое сочетание и дает эффектное свечение в небе.

Магнитные бури и здоровье

На геомагнитные бури, как правило, реагируют метеозависимые люди, а также люди с лабильной психикой. У них повышается тревожность, подозрительность, некоторые становятся чересчур активными, у кого-то, наоборот, снижается жизненный тонус и настроение, отмечают медики.
В такие дни специалисты в медицинской сфере советуют метеолабильным людям отказаться от алкоголя и курения, даже от "парения" вейпов, сократить число чашек кофе. Предпочтение лучше отдать витаминным чаям, морсам - например облепиховому, в котором много витаминов.
Также, по словам медиков, облегчить состояние помогут расслабляющие пешие прогулки, а вот нагрузки в спортивном зале лучше сократить.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0