Ввод стандарта 5G в Беларуси обсудили в Академии наук

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМужчина держит в руках телефон
Мужчина держит в руках телефон  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Документы по стратегическим для страны проектам, которые были обсуждены в Академии, направлены в правительство.
МИНСК, 27 дек – Sputnik. Вопросы введения в Беларуси мобильной связи нового поколения были обсуждены в Национальной академии наук, сообщили в пресс-службе НАН.
В Минске сегодня прошло заседание Совета по стратегическим проектам при президенте Беларуси.
"Были обсуждены два вопроса – о создании в стране сети подвижной электросвязи стандарта IMT-2020 (5G) и одобрении критериев и показателей отнесения проектов к категории стратегических", – сообщили Sputnik в пресс-службе академии.
Там сообщили, что рассматривались два варианта развития в стране сети подвижной электросвязи стандарта IMT-2020 (5G) – это инфраструктурная модель и конкурентная среда.
В НАН уточнили, что в заседании Совета приняли участие высшие должностные лица страны, руководители, специалисты госорганов, а также профильных организаций.
Информация, которая была озвучена на заседании Совета по стратегическим проектам, будет проанализировала и направлена в правительство.
Сотовую связь пятого поколения ранее уже тестировали в Беларуси. Так, связь стандарта 5G тестировалась в индустриальном парке "Великий камень", на нескольких станциях Минского метрополитена и в Национальном аэропорту.

5G в России

В Российской Федерации активное развертывание сетей нового поколения 5G на базовых станциях планируют начать в 2026 году, речь идет о крупных городах. Об этом в декабре текущего года сообщил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.
Летом 2023 года был обнародован проект стратегии развития связи в России, в соответствии с которым до 2035 года во всех российских городах с населением от 100 тысяч человек будут развернуты сети 5G с оборудованием, произведенным в РФ.
Планируется, что в 2025 году в России проведут подготовительные работы, после чего можно будет запустить сети в пробном режиме.
Министр Шадаев также озвучил информацию, что Россия готова подключать российские базовые станции в дружественных странах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0