Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Переслегин: в случае открытого конфликта с Россией Запад пожертвует Польшей

Переслегин: Кто победит в ядерном конфликте если он произойдет
Подписаться
Кто победит в ядерном конфликте, если он все-таки произойдет, - мнение российского ученого-прогнозиста Сергея Переслегина.
При текущем геополитическом раскладе из всех европейских стран в самое невыгодное положение (после Украины) попадает Польша, которая в случае дальнейшего обострения политической ситуации окажется на самом острие серьезного конфликта. В Варшаве это понимают, отсюда и решение о сворачивании работы комиссии по расследованию причин авиакатастрофы под Смоленском, в которой в 2010 году погибла часть польской политической элиты, полагает российский ученый.
"Совершенно понятно, что работа этой комиссии была бессмысленна, Польша делает много бессмысленных действий, и это не самое критичное из них. Это скорее был определенный сигнал о желании не столько нормализовать отношения, нет, об этом речи не идет, сколько о попытках сказать, что мы, Польша, имеем нейтральную позицию, в конфликты не влезаем, и никуда здесь двигаться не хотим", ― рассуждает Переслегин.
Сейчас уже понятно, что Украина в одиночку сражаться не может, США заканчивают ее поддержку, поэтому весь вопрос в том, как поведет себя Европа, полагает эксперт. Совершенно понятно, что Европа будет реагировать по стандартной схеме – чем дальше страна от России, тем меньше она с ней связана, и тем громче она будет реагировать и оказывать помощь Украине дальше.
"Польша, которая великолепно осознает, что в случае чего является первым объектом войны, очень вежливо объясняет, что она тут совершенно ни при чем, и пожалуйста, не надо с нее начинать. Ситуация очень необычная во всех отношениях, и ее уже нельзя решить дипломатическим путем… А если конфликт решается чисто военным путем, Украина падает", ― говорит эксперт.
По мнению Переслегина, включаться в конфликт Запада и России "по полной программе" ни у польского, ни у европейского истеблишмента нет ни желания, ни готовности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0