Новые купюры номиналом в 25 раз больше нынешних появятся в Аргентине

© AP / Victor R. CaivanoАргентинские песо
Аргентинские песо - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Латиноамериканская республика на протяжении последних трех десятков лет находится в перманентном экономическом кризисе, который уже приводил к дефолту и обесцениванию национальной валюты.
МИНСК, 27 дек – Sputnik. В Аргентине могут появиться новые купюры номиналом в 20 и 50 тысяч песо, сообщил президент Хавьер Милей.
"Тема с купюрами - это пытка... Тебе надо заплатить что-то наличными, ты должен идти с мешком бумажек", - сказал аргентинский лидер в интервью газете La Nación.
Сейчас в латиноамериканской стране самый большой номинал – это купюра в две тысячи песо. На эти деньги можно купить около двух килограммов сахара в магазине, но этого не хватит на чашку кофе с булочкой в кафе.
В настоящее время самые ходовые купюры в Аргентине номиналом всего в 500 и тысячу песо. Двухтысячная купюра только недавно появилась в стране и остается относительной редкостью.
"Это очевидно", - сказал Хавьер Милей, отвечая на вопрос, появятся ли купюры номиналом в 20 и 50 тысяч песо.
Ранее стало известно, что инфляция в Аргентине за 11 месяцев составила 148% и только в ноябре текущего года она выросла на 12,8%. Сейчас власти пытаются обуздать рост цен, но эффект от принятых решений будет ощутим только в следующем году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0