Лекарство из воздуха: Минздрав одобрил инновационную разработку Росатома

© Photo : пресс-служба странового офиса госкорпорации "Росатом" в БеларусиМедицинская система "Тианокс"
Медицинская система Тианокс - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Технология применяется в различных сферах медицины, в том числе пульмонологии, транспланталогии и хирургии.
МИНСК, 27 дек – Sputnik. Российскую медицинскую систему "Тианокс" зарегистрировали в Беларуси, об этом сообщили в пресс-службе странового офиса госкорпорации "Росатом" в республике.
Использование уникальной разработки одобрил Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении Минздрава. Данная система была создана специалистами российской атомной отрасли для проведения терапии с помощью монооксида азота.
Такая технология применяется в пульмонологии, трансплантологии, кардиохирургии, неонатологии, реабилитации и других сферах медицины.
"Тианокс" представляет собой мобильную установку, которая генерирует монооксид азота в буквальном смысле из воздуха. Ранее его получали на специальных станциях химическим способом, после чего в баллонах доставляли в больницы. У российской системы нет аналогов за рубежом.

Спасительный газ

Благодаря технологии врачи могут проводить пациентам терапию прекапиллярной легочной гипертензии, при легочном тромбозе, эмболии, вирусной пневмонии, ишемическом инсульте и в других случаях.
Как рассказал представитель компании "Русатом РДС" (производитель техники и электроники в том числе для медицины) Анатолий Мялицин, в России уже работает более 200 аппаратов "Тианокса". Теперь возможность использовать разработку появилась и у белорусских медиков.
"Наш аппарат спасает жизни и сохраняет здоровье пациентов. Он синтезирует оксид азота из воздуха, который попадает в дыхательные пути человека и вызывает расширение бронхов, облегчая жизнь пациенту", – отметил специалист.
По его словам, устройство удобно в использовании и полностью безопасно для человека.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0