ДТП с маршруткой под Смолевичами: суд взыскал более 2,5 млн морального вреда

© Photo : Telegram / МВД БеларусиДТП в Смолевичском районе
ДТП в Смолевичском районе - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Подписаться
В суд поступило более 60 гражданских исков от пострадавших и родственников погибших к ОАО "Миноблавтотранс" и частному предприятию.
МИНСК, 27 дек - Sputnik. Суд Смолевичского района удовлетворил гражданские иски и взыскал в пользу пострадавших и родственников погибших в автомобильной аварии денежную компенсацию морального вреда в размере 2 530 000 рублей, сообщили в Верховном суде Беларуси.
Резонансное ДТП с массовой гибелью людей произошло 20 февраля 2023 года на автодороге Р-69. Тогда под Смолевичами столкнулись грузовик МАЗ с песком и переполненная пассажирами маршрутка.
В результате ДТП погибли 13 человек. Тяжелые травмы получили еще семь.
Было возбуждено уголовное дело, виновному вынесли судебный приговор.
Пострадавшие и родственники погибших подали более 60 исков в отношении "Миноблавтотранс", частного предприятия "СИНКЕВИЧ" и обвиняемого.
"Решением суда Смолевичского района постановлено взыскать в солидарном порядке с ОАО "Миноблавтотранс" и ЧТСУП "СИНКЕВИЧ" в счет денежной компенсации морального вреда в пользу истцов общую сумму в размере 2 530 000 рублей", - сообщили Sputnik в Верховном суде.
ДТП с 11 погибшими под Смолевичами: задержан водитель МАЗа>>>
В удовлетворении исков к водителю МАЗа, который признан виновным в совершении ДПТ, суд отказал.
Сообщается, что в гражданских исках указывались суммы от 20 тысяч до 100 тысяч рублей. В суде представители ответчиков иски пострадавших и родственников погибших признали частично, но не согласились с суммами.
Решение суда Смолевичского района не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Как ранее сообщалось, водитель МАЗа, принадлежавшего "Миноблавтотрансу" совершил нарушение ПДД, выехал на встречку, где столкнулся с маршруткой "Ситроен", принадлежащей ЧТСУП "СИНКЕВИЧ". В результате ДТП погибли пассажиры и водитель маршрутного такси, пассажиры маршрутки получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0