Армянский союз журналистов отреагировал на ситуацию с радио Sputnik Армения

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкМикрофон в студии радио Sputnik
Микрофон в студии радио Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Комиссия по телевидению и радио Армении 20 декабря приостановила лицензию радиокомпании "Тоспа" – ретранслятора радио Sputnik Армения.
МИНСК, 27 дек Sputnik. Решение приостановить вещание радио Sputnik Армения является несоизмеримым, заявили в союзе журналистов этой страны в среду.
Напомним, 20 декабря комиссия по телевидению и радио Армении сообщила, что приостанавливает на 30 дней лицензию радиокомпании "Тоспа", являющейся ретранслятором радио Sputnik Армения. Там также проинформировали, что возбудили два административных производства. Первое из них касается выхода в эфир 17 ноября передачи "Пятница с Тиграном Кеосаяном", а второе – программы "Абовян Тайм".
"Мы утверждаем, что примененное комиссией взыскание является несоразмерным", – сказано в заявлении союза журналистов Армении.
В частности, там охарактеризовали как откровенное проявление двойных стандартов то, что комиссия возбудила админдело из-за программы "Абовян Тайм".
В союзе подчеркнули, что эфиры многих провластных армянских СМИ, а также общественного телевидения гораздо проблематичнее, но решения о приостановке их вещания не принимались. Между тем в этих эфирах порой звучат призывы к насилию, ложная и неподтвержденная информация о представителях оппозиции и иных лицах.
По поводу программы "Пятница с Тиграном Кеосаяном" в союзе напомнили, что комиссия по телевидению и радио сочла высказывания Кеосаяна в адрес премьера Армении Никола Пашиняна оскорблением армянского народа. Однако, отметили в союзе, такой подход лежит за рамками полномочий комиссии - в ее функции не входит защита чести и достоинства ни должностных, ни любых других лиц.
"Правовые нормы, на которые ссылается комиссия по телевидению и радио, неприменимы для обоих выпусков: в них не было призывов к несанкционированным действиям или недостоверных данных", – сказано в заявлении союза журналистов.
Речь идет об оценочных высказываниях, которые защищены с точки зрения журналистских свобод, подчеркнули в союзе.
Если и было нарушение прав, то это должно обсуждаться в контексте защиты чести и достоинства гражданско-правовыми механизмами, но использовать госресурс, коим является комиссия по телевидению и радио, для решения проблем частных отношений недопустимо, отметили в союзе журналистов Армении.
Там считают, что комиссия злоупотребила административным ресурсом в целях защиты чести и достоинства Никола Пашиняна.
По обоим административным производствам фактов распространения как подстрекательских высказываний, так и заведомо ложной информации нет, заявили в союзе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0