Власти России подозревают производителей яиц в ценовом сговоре

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПокупатель выбирает куриные яйца, архивное фото
Покупатель выбирает куриные яйца, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Российское антимонопольной ведомство возбудило в декабре уже не менее шести дел в отношении производителей куриных яиц.
МИНСК, 26 дек – Sputnik. Признаки нарушений найдены в работе производителей яиц в ДНР, Кемеровской, Ивановской, Воронежской областях и других регионах, следует из сообщения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.
"ФАС России внимательно следит за ценообразованием на куриное яйцо. В результате проверок экономической обоснованности цен и действий компаний мы видим, что в отдельных случаях рост цен не обусловлен экономическими причинами, а происходит в том числе в результате договоренностей хозяйствующих субъектов", - отметили в службе.
На данный момент ведомство возбудило четыре новых дела по этому поводу, а 15 декабря сообщалось еще о двух делах. Сейчас в ценовых сговорах обвиняют, например, четыре птицефабрики в ДНР, две в Ивановской области, столько же в Кемеровской и так далее.
Синхронные завышения цен, по данным ФАС, в разных регионах были от 9% до 37%. Если подозрения службы подтвердятся, то компания грозят так называемые "оборотные" штрафы. То есть птицефабрики заплатят не фиксированные суммы, а проценты от оборота товаров.
В середине декабря президент России Владимир Путин заявлял, что рост цен был из-за увеличения спроса. Поэтому в РФ решили увеличить объем товара на рынке. Например, яйца завезут из Турции, Азербайджана и, как ожидается, из Беларуси.
Для этого Минэкономразвития России поддержало снятие ввозных таможенных пошлин на куриные яйца с 1 января по 30 июня 2024 года. Беспошлинный режим будет только на определенный объем – 1,2 миллиарда штук.
Цены на яйца в России выросла в ноябре 2023 года увеличились на 15%, а за год рост средней розничной цены составил более 40%. В Беларуси яйца в ноябре подорожали к предыдущему месяцу в среднем на 1,11%.
На саммите ЕАЭС 25 декабря в Санкт-Петербурге Владимир Путин решил пошутить и попросил белорусского президента Александра Лукашенко "не жадничать" с поставками яиц в Россию. До этого, 15 декабря, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергей Бартош заявлял, что республика готова экспортировать излишки как яиц, так и куриного мяса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0