Сильный ветер, осадки и до +10°С ожидается в Беларуси во вторник

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДевушка с зонтом
Девушка с зонтом - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Из-за усиления ветра во многих районах республики синоптики объявили на вторник оранжевый уровень опасности.
МИНСК, 26 дек - Sputnik. Во многих районах республики ожидается усиление западного, юго-западного ветра порывами до 15-20 м/с, об этом предупредили в Белгидромете.
В целом по стране ожидается облачная с прояснениями погода, на большей части территории осадки: снег, мокрый снег, дождь. Местами слабый гололед, на дорогах гололедица.
Ветер западный, юго-западный 5-10 м/с, порывами до 14 м/с, местами они могут достигать 15-20 м/с.
По данным МЧС, температура воздуха 0, +6°С, по югу до +10°С.
Из-за погодных условий на вторник синоптики объявили оранжевый уровень опасности.
В пресс-службе МЧС предупредили, что возможны такие факторы опасности, как повреждение или обрыв линий связи и электропередач, нарушение электроснабжения, отключение электрических подстанций и электроэнергии. Кроме того, возможны повреждения или обрушения слабо укрепленных конструкций, крыш, падение деревьев.
Какая погода будет в Беларуси на Новый год – версия синоптика Рябова>>>

Прогноз погоды по регионам

Самая низкая температура во вторник ожидается в Витебске: 0..+2°С. Синоптики прогнозируют в областном центре облачную с прояснениями погоду, а также временами осадки: снег, мокрый снег, дождь. Вероятность их выпадения составляет 80-90%. Ожидается слабый гололед, на дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный, 5-10 м/с, порывы до 14 м/с.
На градус выше температура в Могилеве: +1.. +3°С, и также облачно с прояснениями. Вероятность осадков в виде мокрого снега или дождя составляет 80-90%. Также будет слабый гололед, на дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный, 5-10 м/с, порывы до 14 м/с.
Также на градус теплее в Минске - от +2°С до +4°С. Как и в большинстве областных центров, в столице будет облачно с прояснениями и временами осадки. Вероятность выпадения мокрого снега или дождя составляет более 90%. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный, 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
В Гомеле от +3°С до +5°С и облачная с прояснениями погода. Временами пройдет дождь (вероятность осадков 60-70%). Ветер юго-западный, 5-10 м/с, порывы до 14 м/с.
В Гродно тоже достаточно тепло для декабря: +5.. +7°С и тоже облачно с прояснениями. Временами возможны дожди - их вероятность более 90%. Ветер юго-западный, 5-10 м/с, порывы могут достигать 15-20 м/с.
Выше всего столбик термометра поднимется в Бресте - до +7.. +9°С. В областном центре синоптики прогнозируют также облачную с прояснениями погоду. Временами - с вероятностью до 90% - возможны дожди. Ветер юго-западный, 5-10 м/с, порывы до 15-20 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0