Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Самые значимые советские объекты в Афганистане (видео)

Подписаться
10 лет интернациональный долг в Афганистане выполняли не только военные, но и строители и инженеры. Смотрите на видео, какие объекты, созданные советскими строителями, функционируют в стране по сей день.
Советский Союз строил заводы, мосты, школы, больницы и даже университет. Часть из них используются до сих пор.
Среди них мост "Хайратон" (Мост Дружбы) — железнодорожно-автомобильный мост через Амударью длиной 816 метров. Его строительство началось в 1980 году, после ввода советских войск в Афганистан. Движение по мосту было прекращено в 1997-м, когда талибы захватили провинцию Балх, но после разгрома боевиков мост вновь открыли. Сейчас мост служит для перевозок из узбекистанского Термеза в афганский Мазари-Шариф.
Тоннель "Саланг" строили специалисты "Московского метростроя", объект был открыт в 1964 году. Протяженность горного тоннеля – 2,6 тысячи метров. В годы присутствия войск СССР в Афганистане тоннель был одной из главных линий коммуникаций 40-й армии. Сейчас "Саланг" ежедневно пропускает до 10 000 автомобилей.
Гидроэлектростанция "Наглу" была запущена в 1967 году. Во время войны "Наглу" охраняли войска СССР, после 1989-го ГЭС контролировал отряд командира моджахедов Гульбеддина Хекматияра. Затем "Наглу" захватили талибы* (организация запрещена в РФ и других странах). К 2010 году на станции закончились запчасти, ее удалось отремонтировать к 2012 году. Сейчас "Наглу" – главный поставщик электроэнергии в Кабул.
Политехнический университет был построен в 1960-х годах. На реализацию проекта СССР потратил более 6 млн рублей. Это единственный университет Афганистана, где главный иностранный язык – русский. В Кабульском политехе учатся более 4 000 студентов и работают около 200 преподавателей.
Всего СССР построил в Афганистане около 140 экономических, социальных и инфраструктурных объектов.
А что осталось после 20 лет пребывания в Афганистане американцев? Разоренная экономика, огромные запасы бесхозного оружия, неутихающая гражданская война и 85% мирового оборота наркотиков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0