Песков: Армения и Азербайджан готовы завершить мирные переговоры

© Sputnik / Владимир Смирнов / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) и премьер-министр Армении Никол Пашинян
Президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) и премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2023
Подписаться
По словам пресс-секретаря российского президента, обе страны готовы подписать окончательный мирный договор.
МИНСК, 26 дек – Sputnik. Лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Никол Пашинян констатируют готовность к завершению переговоров и выходу на единый мирный договор, сообщил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Какие противоборствующие стороны? Они констатируют полную готовность к финализации мирных переговоров, к выходу на единый документ, мирный договор", – сказал он в интервью Первому каналу.
При этом Песков уточнил, что никакого риска не было в приглашении глав этих государств на неформальный саммит стран СНГ в Санкт-Петербург.

Карабахский конфликт

Ранее сообщалось, что Баку и Ереван выступают за подписание мирного договора на основе суверенитета и территориальной целостности. Об этом заявили администрация президента Азербайджана и аппарат премьер-министра Армении.
Заявление сделано на фоне недавних событий в Карабахе. Очередная эскалация в этом регионе имела место в сентябре 2023 года. Азербайджан заявил, что проведет там контртеррористическую операцию.
Российские миротворцы выступили посредниками, стороны договорились о прекращении огня. Фактически силовики непризнанной Нагорно-Карабахской республики признали свое поражение и разоружились. Им позволили выехать из региона через Лачинский коридор.
В ноябре нынешнего года в бывшей столице Карабаха президент Азербайджана принял парад азербайджанских войск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0