МАРТ: Беларусь не смогла полностью обеспечить рынок отечественными огурцами

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосетитель в овощном отделе гипермаркета
Посетитель в овощном отделе гипермаркета - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Глава ведомства Алексей Богданов заявил, что санкции не позволяют импортировать огурцы из ряда стран, а в России закупочные цены сейчас выше белорусских.
МИНСК, 26 дек – Sputnik. Более девяти тысяч тонн огурцов планируется вырастить в Беларуси в теплицах во время нынешнего межсезонного периода, сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире телеканала "СТВ".
"Отмечу, что мы это делаем впервые: и томаты, и огурцы. Почему раньше не было? Потому что можно было привезти по импорту. Все-таки досвечивать и отапливать теплицы – это дорого", – сказал глава МАРТ.
По его словам, в условиях санкций импортировать зимой недостающий объем огурцов в ряде стран стало невозможно.
Можно покупать в России, однако есть нюансы. Глава МАРТ отметил, что в РФ нет ценового регулирования, как в Беларуси. На данный момент в России закупочная цена за 1 кг огурцов выросла до 10 рублей (в пересчете с российских на белорусские). Такой огурец, по словам министра, в белорусской рознице будет стоить уже 15 рублей за килограмм.
При этом в Беларуси закупочная цена – 5-6 рублей, поэтому цена на прилавке колеблется примерно в пределах от 7 до 8 рублей.
В то же время министр признал, что месячная потребность белорусского рынка – 2,5 тысячи тонн огурца, а значит, что объема в девять тысяч тонн не хватит.
"Мы его способны сами закрыть. Но где-то не хватает сегодня – приходится добирать немного российских", - сказал Богданов.
Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявлял о планах полностью обеспечить Беларусь отечественными огурцами в межсезонье.
"Разработан план-график модернизации теплиц для того, чтобы выйти на необходимые объемы. В результате, по заверениям соответствующих должностных лиц, в сезоне 2023-2024 года потребность республики в огурцах будет обеспечена в полном объеме", – отмечал глава правительства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0