Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Макушин: какое образование белорусы могут получить по квотам в вузах РФ

Подписаться
Какие квоты в российских вузах существуют для белорусов, какие профессии наиболее востребованы и как идет процесс межвузовского сотрудничества? Об обучении молодых белорусов в России зрителям Sputnik рассказал глава Русского дома в Беларуси Юрий Макушин.
Прием заявок на бюджетное обучение белорусских абитуриентов в российских вузах по квоте правительства Российской Федерации закончился 15 декабря. На данный момент получено 1968 заявок, интерес белорусской молодежи по ряду направлений растет, говорит собеседник Sputnik.
"Теперь абитуриентам по направлениям бакалавриата и специалитета предстоят экзамены в виде прокторинга (онлайн-экзамены или онлайн-тестирование под контролем администратора), который мы надеемся провести в январе. И далее мы сформируем рейтинговый список и направим всю информацию уже в центральный аппарат Россотрудничества и в Министерство образования и науки для окончательной обработки и уже выдачи информации вузам", ― рассказывает Макушин.
При поступлении в российские вузы по квоте белорусы могут подавать заявки не только на бакалавриат и специалитет, но также в магистратуру и докторантуру, им выделяются места и в ординатуре. У белорусов есть любые образовательные возможности ― от получения среднего специального образования до дополнительного профессионального, все ступени доступны в рамках программы поступления по квотам, отметил Макушин.
"Одна из целей – это создание условий для тесного обмена и по образовательной, и по научной линии между российскими и белорусскими студентами, аспирантами, учеными для совместных проектов. Поэтому здесь у поступающих по программе достаточно много возможностей, тем более что на Беларусь выделяется 1300 мест. Это самая большая цифра из 30 тысяч, выделяемых на весь мир по этой программе, то есть возможности обширны и надо их использовать", ― говорит Макушин.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0