Вступает в силу запрет на лов налима

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоЗимняя рыбалка
Зимняя рыбалка - Sputnik Беларусь, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Нарушителям запрета на вылов налима грозит штраф до 50 базовых величин либо уголовная ответственность - если будет добыто более трех особей этого вида.
МИНСК, 25 дек - Sputnik. Ежегодный нерестовый запрет на ловлю налима на всех водоемах фонда рыболовных угодий Беларуси вступил в силу в понедельник.
Он продлится до 28 февраля 2024 года.
Сезонный запрет предусмотрен действующим законодательством Беларуси. Согласно правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, существуют определенные запреты на вылов той или иной рыбы.
Тем, кто нарушит запрет, грозит штраф в размере до 30 базовых величин, а также возмещение вреда причиненного окружающей среде за незаконную добычу налима в размере 27 базовых величин за каждую особь.
Если будет выловлено четыре и более особи, рыболова ожидает уголовная ответственность.
Чтобы не быть привлеченным к административной либо уголовной ответственности, рыболову, поймавшему налима в период запрета, следует выпустить рыбу обратно в водоем.
Двое рыбаков утонули на Витебщине за сутки, еще двух – спасли>>>
Налим - хищная донная рыба, которая водится в реках и озерах с чистой и холодной водой. Половозрелым налим становится в 3-4 года. Самки нерестятся не ежегодно, а пропускают один-два сезона для восстановления сил.
В декабре, когда водоемы замерзают, рыба начинает массово двигаться на нерест. Для икрометания рыбе достаточно температуры воды около 1-3°С.
Ранее в ОСВОД обращали внимание на то, что из-за потепления на водоемах идет быстрое таяние льда и выходить на него запрещено.
В МЧС предупредили, что выход на тонкий лед опасен, а спасательный жилет является обязательным атрибутом каждого рыбака.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0