Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

С мыслями о мире в волшебную ночь: католики празднуют Рождество – видео

Подписаться
Тысячи гродненских католиков собрались поздно вечером 24 декабря в храмах на первой рождественской мессе под названием пастерка, после которой начинают праздновать Рождество.
Месса-пастерка в Фарном костеле Гродно началась в 22 часа 24 декабря и закончилась ближе к полуночи. Храм был до отказа заполнен верующими – люди заняли все сидячие места и свободное пространство в проходах.
На пастерку католики приходят после торжественного вигилийного ужина, который по традиции начинается после появления на небе первой звезды, а на столе всегда стоят как минимум 12 блюд.
Но праздничное время начинается только после вечернего богослужения.
Первое и один из самых важных действий во время мессы-пастерки происходит у рождественского вертепа в костеле. Епископ Гродненской католической епархии Александр Кашкевич положил в ясли фигурку младенца Иисуса, прочитал молитву и освятил вертеп. Только после этого началась месса.
На ней в качестве гостей присутствовали православный священник и пастор лютеранской общины Гродно.
Традиционная часть богослужения – это чтение истории рождения Христа из святого писания, который родился больше двух тысяч лет назад ночью, которая стала одной из самых важных в жизни верующих.
Иисус Христос пришел, чтобы вывести человечество от грехов и зла к свету и божьей ласке, об этом напомнил в своем обращении к прихожанам Александр Кашкевич.
"В этом месте можно спросить: почему сегодня, через две тысячи лет после рождения Христа, мир по-прежнему остается местом несправедливости, насилия, человеческих страданий и обид? Почему несчастное человечество склонилось под тяжестью войн, террористических актов, голода, эксплуатации, бед материальных и духовных.
Чтобы найти ответ, нужно взглянуть на ясли Иисуса. Бедные ясли в холодном сарае – это яркий пример отталкивания человеком сына божьего", – отметил епископ.
Кашкевич в поздравительной речи пожелал католикам, лютеранам и православным христианам проживать праздники Рождества в мире и согласии, взаимном уважении и братской любви.
"Пусть девиз Вифлеемского огня мира – " Будем мириться" – станет программой нашей жизни на каждый день нового года. Пригласим же Христа, князя спокойствия, в свое сердце, разрешим ему расти в нас, чтобы мы стали строителями спокойствия в наших семьях, коллективах, в нашем обществе, стране и всем мире", – сказал Кашкевич.
Ночные богослужения-пастерки прошли во всех храмах Беларуси и стали началом празднования Рождества у представителей католической конфессии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0