Путин: соглашение с Ираном откроет для наших товаров большой рынок

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета
Президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Беларусь, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Перед саммитом ЕАЭС в Санкт-Петербурге было подписано широкоформатное соглашение Союза с Ираном, которое позволит торговать без пошлин многими товарами.
МИНСК, 25 дек – Sputnik. Полноформатное соглашение с Ираном о свободной торговле может иметь серьезное значение для укрепления связей ЕАЭС с одной из крупнейших и технологически развитых экономик Евразийского региона, заявил президент России Владимир Путин на Заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге.
"После вступления соглашения в силу практически все категории товаров, производимых в Союзе, получат беспошлинный доступ на обширный иранский рынок – 90 млн человек. А нетарифные барьеры будут значительно снижены", – обратил внимание Путин.
По его мнению, в этом заинтересованы бизнес-круги Ирана. Соглашение также даст импульс развитию транспортно-логистических маршрутов, таких как международный коридор Север – Юг.
>>> ЕАЭС и Иран подписали соглашение о свободной торговле. Почему это важно?
Ранее сообщалось, что 25 декабря в Петербурге представители стран ЕАЭС подписали полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном. Это документ должен заменить действовавшее с 2019 года временное соглашение о зоне свободной торговле.
В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) полагают, что новое соглашение увеличит товарооборот Иран со странами ЕАЭС более чем в три раза: с 6,2 млрд до 18-20 млрд в долларовом эквиваленте. Министр ЕЭК по торговле Андрей Слепнев считает, что такие результаты достижимы через 5-7 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0