Лукашенко поздравил католиков Беларуси с Рождеством

© Sputnik / Виктор ТолочкоРождество в архикафедральном соборе Имени Пресвятой Девы Марии
Рождество в архикафедральном соборе Имени Пресвятой Девы Марии - Sputnik Беларусь, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Католики - вторая по численности религиозная конфессия в Беларуси, к ней относит себя около 18% верующего населения республики.
МИНСК, 25 дек - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил белорусских католиков, празднующих Рождество Христово, об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
"Яркий свет Вифлеемской звезды зовет всех верующих навстречу самому чудесному христианскому празднику. Он наполняет сердце огромной радостью и надеждой, вдохновляет на добрые дела, учит проявлять сострадание и любовь к ближнему", - говорится в тексте, опубликованном на сайте президента.
По словам Лукашенко, Рождество - это время для искренней молитвы в храме и душевных семейных вечеров, долгожданных детских подарков и осознанной благотворительности, подведения итогов и составления планов на будущее.
Президент уверен, что, "объединенные верностью к своей родной Беларуси, вместе мы сделаем все возможное, чтобы каждый ее житель чувствовал себя востребованным и счастливым".
Он пожелал белорусским католикам крепкого здоровья, успехов и оптимизма.
"Пусть прекрасная атмосфера этих дней станет неисчерпаемым источником духовной силы на предстоящий год", - подытожил белорусский лидер.
Католическое рождество 2023: традиции и запреты светлого праздника>>>

Католики в Беларуси

Католики - вторая по численности религиозная конфессия в Беларуси. Согласно официальной переписи населения, к ней относит себя около 18% верующего населения республики.
Римско-католическая церковь отмечает Рождество по григорианскому календарю – в ночь с 24 на 25 декабря. Трансляцию богослужений проводил канал "Беларусь 1".
Кроме того, БТ в понедельник, 25 декабря, в 08:50 покажет поздравление верующих с Рождеством Христовым архиепископа Станевского. Послание и благословение Папы Франциска "Граду и миру" из Ватикана будет транслировать канал "Беларусь 3" в 17:15.
Ранее, 15 декабря, в Беларусь прибыл огонь из Вифлеема. Первым храмом, в который доставили священное пламя, стал Кафедральный костел святого Франциска Ксаверия в Гродно. Затем священное пламя передавали по всем белорусским храмам.
В Кафедральный костел Пресвятой Девы Марии в Минске Вифлеемский огонь прибыл в пятницу вечером.
В Беларусь Священное пламя привозят более 25 лет подряд, традиция не прерывалась и в годы пандемии коронавируса, когда границы были закрыты и действовали строгие карантинные меры. О том, как это происходило в 2022 году - в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0